Foto: AFP/Scanpix
С 24 по 26 августа в Германии проходил девятый этап чемпионата мира по классическому ралли. Победителем соревнований стал чемпион мира француз Себастьян Леб. Гонщик "Ситроена" в девятый раз в карьере (за последние десять сезонов) выиграл Ралли Германии и упрочил лидерство в общем зачете.

Леб захватил лидерство на немецком этапе с первых же метров дистанции и конкуренцию ему никто не смог составить. По итогам трех дней француз выиграл у финна Яри-Матти Латвалы из "Форда" две минуты, а у сего напарника по "Ситроену" финна Микко Хирвонена — более двух с половиной минут.

На ралли Германии неудачи постигли сразу нескольких гонщиков. Россиянин Евгений Новиков вылетел с трассы на первом же спецучастке, продолжил соревнования на следующий день, но в последний день окончательно выбыл из-за поломки автомобиля.

25 августа аварии постигли сразу четырех участников ралли — норвежца Петтера Сольберга на "Форде", ехавшего 4-м бельгийца Тьерри Невила из "Ситроен-Юниор", эстонца Отса Танака ("М-Спорт Форд") и испанца Дани Сордо ("Продрайв Мини").

Кроме того, 24 августа на 3-м спецучастке в аварию попал чех Мартин Прокоп. Его "Форд Фиеста" за 20 минут был полностью уничтожен огнем: гонщик и его штурман Зденек Хруза своевременно покинули машину и не получили повреждений.

"На этом допе у нас спустила покрышка, но трудно сказать, связано ли это с последующим появлением огня. До финиша в момент возгорания оставался один километр, но пламя и дым распространялись слишком быстро, я сразу раздумал геройствовать. Из машины нам удалось спасти только самих себя и мой мобильный телефон", — сообщил Прокоп после инцидента. На момент схода он занимал 11-е место в общем зачете гонки.

После 9-ти этапов в активе Леба — 199 очков. У Хирвонена — на 54 очка меньше. Следующий этап состоится в Великобритании. Всего в сезоне — 13 этапов.

Ралли Германии. 24-26 августа

1. Себастьян Леб ("Ситроен") — 3:41.52,4
2. Яри-Матти Латвала ("Форд") +2.00,1
3. Микко Хирвонен ("Ситроен") +2.31,4
4. Мадс Остберг ("Адапта" / "Форд") +3.24,4
5. Крис Аткинсон ("Мини") +9.10,4
6. Себастьян Ожье ("Фольксваген" / "Шкода") +9.50,8…

Общий зачет чемпионата мира

1. Леб — 199 очков. 2. Хирвонен — 145. 3. Сольберг — 104. 4. Остберг — 102. 5. Латвала — 87. 6. Новиков — 55…

Авария Мартина Прокопа

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!