Foto: twitter.com/SafaiDarya
Иранскую шахматистку Дорсу Дерахшани, не надевшую хиджаб на один из матчей турнира в Гибралтаре, исключили из состава национальной сборной, сообщает NRCI.

Дорса Дерахшани является шестикратной чемпионкой мира среди юниоров. Сейчас 18-летняя шахматистка учится в Испании и зарегистрировалась на турнир в Гибралтаре самостоятельно. Ее младшему брату Борне Дерахшани, сыгравшему на этом турнире, теперь тоже грозит отчисление из национальной команды за то, что он вышел на партию против соперника из Израиля.

"Первый шаг в борьбе с такими людьми — отстранить их от того, во что они играют в Иране и во имя Ирана. Они не получат шанс быть в сборной", — заявил президент Федерации шахмат Ирана Мердад Пахлеванзаде.

В Иране женщины обязаны придерживаться определенного религиозного дресс-кода. В частности, они должны носить хиджаб. В мае 2016 года иранский комитет по урегулированию споров запретил одной из женщин, победивших на выборах в парламент, занимать депутатское кресло только из-за того, что в Сеть попали несколько фотографий, на которых она запечатлена без хиджаба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!