В Кубке Стэнли по хоккею начался второй раунд. В первом матче серии "Вашингтон" на своем льду проиграл "Питтсбургу" — 2:3. По ходу игры "Кэпиталс" вели 2:0, но в начале третьего периода в течение пяти минут пропустили трижды подряд.

Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин набрал 2 (1+1) очка и первым в истории клуба достиг отметки в 100 (52+48) очков за карьеру в плей-офф. Для этого ему потребовалось 104 матча.

Овечкин стал шестым российским игроком в истории НХЛ, набравшим 100 очков в матчах Кубка Стэнли. Его опережают Сергей Федоров (176 очков), Евгений Малкин (162), Сергей Зубов (117) и Павел Дацюк (113). Ровно 100 очков на счету Алексея Ковалева. В текущем плей-офф у Овечкина стало 10 (6+4) очков в 7 матчах.

В составе "Питтсбурга" по 2 очка в матче против "Вашингтона" набрали Сидни Кросби, Гюнцель и Хернквист. Нападающий "Пингвинз" Евгений Малкин матч пропустил из-за повреждения.

На Западе "Вегас" разгромил "Сан-Хосе" (7:0). Три первых шайбы "Голден Найтс" забросили в первом периоде, затратив на это 91 секунду, а к 24-й минуте в воротах "Акул" побывало уже 5 шайб. Голкипер "Вегаса" Марк-Андре Флери отразил 33 броска и провел 13-й сухой матч в Кубке Стэнли за карьеру. Канадец вошел в топ-10 вратарей в истории лиги по количеству шатаутов в плей-офф. Он обошел Терри Савчака (12) и делит 9-10-места с Тюрком Бродой. Рекордсменом является Мартин Бродер (24 шатаута).

Также Флери стал первым вратарем за 14 лет, сделавшим три шатаута в первых 5 матчах в плей-офф. В 2004 году это удалось Николаю Хабибулину ("Тампа") и Эду Белфору ("Торонто").