Российский хоккеист Александр Овечкин побил рекорд великого канадца Уэйна Гретцки по числу голов в пустые ворота на выезде. В гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ капитан "Вашингтона" на 57-й минуте поразил пустые ворота "Нэшвилла" (3:0).

Теперь в активе 37-летнего Овечкина - 31 гостевой гол в пустые ворота за карьеру в лиге (всего – 49). У Гретцки за карьеру было 30 гостевых голов в пустые ворота (всего – 56).

В топ-6 НХЛ по этому показателю также входят завершивие карьеры словак Мариан Госса (21), канадцы Джо Торнтон и Эрик Стаал и россиянин Павел Буре (по 16).

В историчейский топ-5 лиги по общему количеству голов в пустые ворота помимо Гретцки (56) и Овечкина (49) также входят Госса (40), канадцы Марио Лемье (33) и Джером Игинла (32).

Против "Нэшвилла" Александр Овечкин забросил свою четвертую шайбу в сезоне-22/23 и набрал 7-е очко (4+3) в девяти матчах чемпионата.

Всего в активе Овечкина теперь 784 гола за карьеру в чемпионатах НХЛ (1283 матча), россиянин по-прежнему занимает 3-е место среди лучших снайперов в истории лиги. Впереди него только Уэйн Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

Стоит отметить, что все свои 784 гола Овечкин забил за однку команду - "Вашингтон". По этому показателю он занимает второе место в истории лиги, рекордсмен - Горди Хоу (792 гола за одну команду).

Зато россиянин уже опередил Хоу по голам за карьеру в третьем периоде - 283 против 282. Нападающий "Вашингтона" в этой номинации идет вторым, впереди только Грецки (336 голов в третьем периоде).

В октябре Овечкин забросил свою 116-ю шайбу в карьере - он уступает только Гретцки (126). Кроме того, Овечкин приблизился к рекорду Гретцки по голам на выезде - 398 шайб против 402 у канадца.

По количеству игр с заброшенными шайбами (593-я) Овечкин занимает 4-е место в истории (впереди только Яромир Ягр - 623, Горди Хоу - 635 и Гретцки - 638).

По сумме очков в регулярных чемпионатах НХЛ Александр Овечкин сейчас занимает 20-е место в истории - 1417 (784+633) очков. На три очка больше набрали Сидни Кросби и Адам Оутс (по 1420), а лидирует Гретцки (2857).

В матче против "Нэшвилла" Овечкин нанес 5 бросков в створ ворот соперника. Суммарно за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ он достиг отметки в 6100 бросков - второй показатель в истории. Россиянин продолжает сокращать отставание от рекордсмена лиги - Рэя Бурка (6209 бросков).