Foto: AFP/Scanpix/LETA
"Вашингтон" обыграл в гостях "Ванкувер" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ — 5:2. Российский форвард "Вашингтона" Евгений Кузнецов забросил пятую шайбу в сезоне. Капитан "столичных" Александр Овечкин набрал сразу четыре очка за результативность.

Овечкин забросил две шайбы и отдал две результативные передачи. Капитан "Вашингтона" был признан лучшим игроком матча и второй звездой игрового дня.

Кроме того, Овечкин вышел на второе место среди действующих игроков НХЛ по количеству набранных за карьеру очков. Теперь на счету нападающего 1135 (615+520) очков в 1011 матчах. Лидирует по этому показателю канадский форвард "Сан-Хосе" Джо Торнтон, на счету которого 1428 очков.

Рекорд по количеству набранных очков за всю историю НХЛ принадлежит легендарному канадцу Уэйну Гретцки, набравшему 2857 очков. Второе место занимает чех Яромир Ягр (1921), а третье — канадец Марк Мессье (1887).

Корреспондент ESPN Грег Вышински заявил, что Овечкин — лучший снайпер в истории НХЛ. "Овечкин забросил 613 шайб к 33 годам. Если в этом сезоне он снова забьет 50 голов, то к концу "регулярки" выйдет на 13-е место в истории, — заметил он. — Если Овечкин в среднем будет забрасывать по 36 шайб за чемпионат в течение следующих восьми сезонов, ему может покориться рекорд Гретцки. Это маловероятно, но не невозможно".

"Вашингтон" одержал четвертую победу с начала сезона. Команда занимает шестое место в Восточной конференции с 10 очками после восьми матчей. Столько же очков у "Монреаля" и "Бостона". У "Каролины" и "Тампы" по 11 очков, у "Торонто" — 12.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!