Foto: AFP/Scanpix

Бывший чемпион мира по боксу филиппинец Мэнни Пакьяо лишился спонсорской поддержки от крупного производителя спортивной экипировки Nike после того, как сравнил представителей секс-меньшинств с животными.

Пакьяо, почитаемый на Филиппинах боксер и член конгресса республики, столкнулся с осуждением общественности после того как в 30-секундном интервью местному телевидению высказался против однополых браков.

"Вы когда-нибудь видели, чтобы животное спаривалось с другим животным своего пола? В этом плане животные лучше людей, потому что они могут отличить самку от самца. Если мужчина спаривается с мужчиной, а женщина с женщиной — они хуже животных. Если мы одобряем однополые браки, значит, люди хуже животных", — заявил боксер 15 февраля.

На следующий день Пакьяо принес публичные извинения. "Я извиняюсь за то, что нанес травмы людям, когда сравнил гомосексуалистов с животными. Пожалуйста, простите меня те, кого я оскорбил", — заявил он в Twitter. При этом он подчеркнул, что остается противником однополых браков.

Но было уже поздно. Слова восьмикратного чемпиона мира подверглись резкой критике многих общественных деятелей, певцов и актеров.

Один из ведущих мировых производителей спортивной одежды и обуви Nike заявил, что прекращает контракт с филиппинцем, сообщает Reuters.

"Мы находим комментарии Пакиао отвратительными. Nike против дискриминации любого рода и имеет долгую историю поддержки и отстаивания прав ЛГБТ-сообщества во всем мире. Мы больше не имеем отношений с Мэнни Пакьяо", — говорится в заявлении Nike.

Компания приняла решение на следующий день после того как в интернете появилась петиция с призывом прекратить привлекать Пакьяо к продвижению продукции.

А представители филиппинской организации по защите прав геев призвали избирателей не голосовать за спортсмена, который на майских выборах поборется за место в сенате, сообщает Lenta.ru.

На Филиппинах, где более 80 процентов населения исповедуют католицизм, однополые браки не допускаются.

9 апреля Пакьяо планирует провести последний бой в карьере. Его соперником будет американец Тимоти Брэдли. Всего на профессиональном ринге филиппинец провел 65 боев, в которых одержал 57 побед (38 нокаутом) и потерпел 6 поражений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!