Фото: AP/Scanpix
В Словении завершился чемпионат Европы по баскетболу, который проходил на протяжении трех недель. Титул выиграли французы, с медалями также литовцы и сербы, разобраны путевки на чемпионат мира-2014. При подведении итогов портал DELFI выделил главных героев турнира, а также вспомнил о тех сборных, кто разочаровал.

Звезда турнира — плеймейкер из Сан-Антонио

Фото: DELFI
Конечно, это
Тони Паркер
. Трехкратный чемпион НБА в составе "Сан-Антонио" в отсутствие россиянина Андрея Кириленко, немца Дирка Новицки и испанца Поу Газоля, подтвердил свой звездный статус, а его игра стала настоящим украшением турнира.

В 2000 году молодежная сборная Франции, за которую выступали Паркер, Борис Дьо, Флоран Пьетрус, Ронни Тюрьяф, победила на чемпионате Европы. Лидеры той команды обещали друг другу повторить достижение на взрослом уровне. Дорога получилась долгой и ухабистой, заняла долгих 13 лет, и вот теперь завершилась триумфом.

Если на двух групповых этапах французы экономили силы, трижды проиграли (сербам, литовцам и немцам), то в плей-офф их было трудно остановить. Паркер во всех матчах Евробаскета набирал двузначное количество очков и завершил турнир с показателями 19,0 очка (первое место среди снайперов), 2,1 подбора и 3,3 передачи в среднем за игру.

Его звездный час пришелся на поединок против сборной Испании. Паркер принес первые 8 очков своей команды, и вселил уверенность в партнеров, когда "трехцвентые" по ходу второй четверти отставали на 14 очков. Лидер французов не побоялся в одиночку противостоять действующим чемпионам, настрелял в итоге 32 очка, а в решающие моменты предпочел безотказные проходы неожиданным дальним броскам. Итог — 75:72, французы берут реванш у испанцев за поражение в финале ЧЕ-2011.

Финал против литовцев Паркер был не так заметен, но одно его присутствие на площадке придавало команде громадную уверенность в своих силах. А после Тони признался, что собирается оставаться в строю как минимум до Олимпиады в Рио.

Паркер был признан самым ценным игроком турнира, а компанию в символической пятерке ему составили Горан Драгич (Словения), Боян Богданович (Хорватия), Линас Клейза (Литва) и Марк Газоль (Испания).

Сборная Литвы: в шаге от четвертого титула

Фото: DELFI
Литовская сборная под руководством Йонаса Казлаускаса остановилась в шаге от того, чтобы стать четырехкратным: ранее золото она брала в 1937, 1939 и 2005 годах. Серебро у нее — второе в истории (первое — в 1995 году), также есть одна бронза образца 2003 года.

Сборная Литвы свой турнирный путь начинала не слишком уверенно. На первом групповом этапе по ходу решающего матча с боснийцами она даже уступала 13 очков, но смогла собраться и проиграть с "нужным счетом" (72:78). Зато на втором этапе литовцы выиграли три матча из трех, в плей-офф прошли возрождающуюся сборную Италии и воспрянувших хорватов, только на финал их не хватило.

У литовцев была сыгранная, сплоченная сборная с глубоким составом, звездами, ветеранами и молодежью. Если бы сборной Литве удалось стать чемпионом, вполне вероятно, титул MVP Евробаскета-2013 достался бы защитнику Мантасу Калниетису (12.1 очка за матч), который стал лучшим распасовщиком турнира (5.0 результативных передачи за матч) или форварду Линасу Клейзе (11.4 очка в среднем).

Казалускас вроде бы делал все правильно (экспериментировал на первом групповом этапе, нашел предпочтительный вариант на втором, подвел команду в оптимальном состоянии к плей-офф), но в финале его подопечные после равного начала пропустили удар от Батюма и у литовцев не нашлось достойного ответа. Литовцам хватило сил приостановить Паркера, но когда на площадке таких пять, а не один, руки опускаются даже у самых упорных.

После поражения в финале Казлаускас признался, что во второй четверти его охватило чувство бессилия: "Второй период нас убил. Я сделал плохие замены. Взял два минутных перерыва, но ничего не мог изменить. Только смотрел, как они забрасывают мячи".

"Некоторые молодые игроки перегорели. Но команда есть команда, за все отвечает тренер. Не повезло — значит, я больше всего виноват. Если бы вы меня спросили до чемпионата Европы, я бы сказал, что второе место нас очень даже устроило бы. Но когда уже что-то есть и проигрываешь в финале, думаешь иначе. Конечно, мы рады. Это очень большое достижение, только мы его оценим через некоторое время. Я оцениваю все положительно. Может, не "отлично", но "хорошо". Никто не может сказать, что эта команда не боролась, не показала характер", — добавил он.

Остается вспомнить, что Казлаускас проиграл второй крупный финал за последние два года. В финале Евролиги-2012 он возглавлял московский ЦСКА и уступил греческому "Олимпиакосу", причем по ходу встречи армейцы выигрывали с разницей в 20 очков.

Открытие турнира — сборная Украины

Фото: AP/Scanpix
Шестое место на чемпионате Европы — настоящий прорыв для команды, которая прежде выше 13-го места никогда не поднималась. До начала Евробаскета-2013 в это трудно было поверить, но сборная Украины — участник ближайшего чемпионата мира! Компанию ей на мировом форуме составят такие гранды, как Сербия и Испания, Франция и Литва, Словения и Хорватия.

В Словении украинская сборная обыгрывала британцев и израильтян, бельгийцев и немцев, а сенсационная виктория над сербами (82:75) открыла ей дорогу в четвертьфинал. В плей-офф украинскую команду все же остановили хорваты, тем не менее, в утешительном турнире за 5-8-е места она смогла оставить без путевки на чемпионат мира гораздо более звездную по составу команду Италии.

Главным творцом успеха сборной Украины стал ее американский тренер Майк Фрателло. Американец не только сумел вылепить из не самых заметных игроков боеспособную единицу, но и четко расписал в ней роль каждого. В 80-е годы его знали как добротного специалиста, но для большинства накануне турнира он был скорее комментатором, неплохо разбирающемся в баскетболе, который подъехал немного заработать на старость. Рецепт успеха: акцент на защите, дисциплина, максимальная самоотдача, квалифицированная помощь резервистов, четкое ведение игры и включения лидеров в нужные моменты.

В нападении ставка была сделана на натурализованного американца Пуха Джетера. В концовке стартового матча он принес победу над Бельгией, а в плей-офф с его опекой не смогли справиться итальянцы. 29-летний невысокий темнокожий американец Джетер (рост — 180 см) стал самым результативным в сборной Украине (13.5 очка).

За весь турнир украинская сборная провалилась лишь однажды, когда на втором этапе была разгромлена сборной Латвии (51:85). Но на этом пути команд разошлись.

К слову, здесь стоит упомянуть о подъеме украинского баскетбола за последние годы в целом. Так, в последнем сезоне киевский "Будивельник" пробился в полуфинал Еврокубка УЛЕБ, а в новом — станет первым украинским клубом, который сыграет в групповом раунде самого престижного континентального клубного турнира — Евролиге (для сравнения латвийские команды пока так ни разу туда и не пробились). И не в последнюю очередь успехи национальной сборной и клубного баскетбола Украины связаны с работой в этой стране латвийских тренеров (к примеру, наставник сборной Латвии Айнарс Багатскис, Карлис Муйжниекс и др.).

К другим открытиям Евробаскета-2013 можно отнести сборные Хорватии (спустя 18 лет возвращение в полуфинал и восемь побед подряд — рекорд среди всех команд), Италии (без ряда ведущих игроков пробилась в плей-офф, оставив за бортом греков, и впервые за многие годы заставив с собой считаться фаворитов), Латвии (реально претендовала на попадание в плей-офф) и Бельгии (ухудшенный вариант французов). Как и украинцы, бельгийцы никогда ранее не были на ведущих ролях в Европе, а в Словении вдруг пробились во второй этап и подставили подножку сборной Латвии.

Разочарование турнира — сборные России и Турции

Фото: AFP/Scanpix
Российская сборная шесть лет назад брала титул чемпиона Европы, два года назад и на Олимпиаде-2012 — бронзу. Но в Словению не приехали ни стареющие лидеры Кириленко и Хряпа, ни ряд других основных игроков. Не было и тренера Дэвида Блатта, после отставки которого сборную принял грек Кациракис, но не провел с ней ни одного официального матча.

За два месяца до Евробаскета произошла смена руководства Федерации, Кациракиса сменил Василий Карасев, не имевший опыта работы на таком уровне. Он пытался играть с прежней командой в принципиально иной баскетбол и пожертвовал стабильностью ротации ради выделения времени молодым. От сборной России ждали хотя бы выхода в плей-офф, но она не прошла даже первый этап, проиграв не только грекам и итальянцам, но даже шведам и финнам. Только с турками россияне смогли справиться. Правда, к тому моменту эта победа уже ничего не решала.

Сборная Турции на европейских турнирах всегда котируется высоко, однако до медалей добиралась лишь однажды — в 2001-м (серебро). Как и у россиян, были сомнения в тренере. После неудачных переговоров с Этторе Мессиной в июне вернули на пост главного тренера Богдана Таньевича. Этот черногорский тренер в 2010 году привел турков к званию вице-чемпионов мира, а теперь перехитрил сам себя. Команда подошла к турниру под нагрузками (Таньевич хотел вывести ее на пик формы к плей-офф), а опытные игроки в который раз не оправдали завышенных ожиданий и наряду с россиянами выдали лишь одну победу в пяти матчах.

К другим сборным, выступившим слабее, чем ожидалось, следует отнести Грецию (мимо плей-офф), Израиль (снова не попал во второй этап) и Македонию (последнее место в группе после 4-го места на ЧЕ-2011).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !