Foto: AP/Scanpix

Великий бразильский футбол Пеле считает, что на теме расизма заостряют внимание слишком часто. Он признался, что часто сталкивался с проявлениями расизма в футболе — его тоже обзывали негром.

"В Бразилии дискриминации подвергаются не только темнокожие, но и, например, японцы. Или люди с избыточным весом… Знаете, сколько раз я слышал слово "черный" по отношению к себе, выступая в Америке и Европе? Если бы я предъявлял претензии по каждому поводу, то судился бы со всем миром до сих пор", — сказал Пеле.

"Люди, отличающиеся на стадионе расизмом, являются не нормальными болельщиками, а больными. Если бы все поступали так, как это сделал Дани Алвес (откусил банан, брошенный в него с трибуны), то такого больше не происходило бы", — цитирует Пеле издание UOL Esporte.

"Меня часто спрашивают, как бы я смотрелся на фоне Месси и Криштиану Роналду. Некорректно сравнивать разные эпохи. Но в шутку я часто отвечаю так: Дондинью и дона Селесте (отец и мать Пеле) родили меня, после чего прикрыли лавочку. Так что больше на свет не появилось никого, равного мне по мастерству", — сказал 74-летний Пеле.

Недавно бразилец выписался из больницы, где перенес операцию на почках. "Моя жизнь вернулась в прежнее русло… Многие напугались, узнав, что я в реанимации, но на самом деле все было не так страшно. Меня положили в отделение интенсивной терапии, чтобы оградить от чрезмерного внимания: родственники пациентов постоянно стучались в дверь, просили сфотографироваться", — сообщил он.

"Ситуация в Бразилии сейчас хуже, чем в 1969 году, когда я забил свой тысячный гол. Тогда орудовали карманники. Сейчас криминала гораздо больше: убийства, наркотики… Мне бы очень хотелось застать изменения к лучшему", — сказал Пеле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!