Во вторник прошел ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов УЕФА, в котором "Барселона" принимала лондонский "Челси". Несмотря на подавляющее преимущество в этой игре "сине-гранатовых" Хосепа Гвардиолы, дальше прошли "аристократы", принадлежащие российскому бизнесмену Роману Абрамовичу.

Первая игра в Лондоне завершилась тяжелейшей победой "Челси" (1:0). И с первых секунд ответного матча футболисты "Барсы" ринулись вперед, а "Челси" изредка усилиями Дрогба пытался укусить каталонский клуб. Ожесточенный характер поединка подтвердили две потери в составах команд, случившиеся уже в первые минуты встречи: лондонский клуб потерял Кэйхилла, каталонский — Пике.

На 35-й минуте перевес "Барселоны" воплотился в первый гол, забитый Бускетсом после изящной комбинации. В конце тайма "Челси" подвел ее капитан Джон Терри, с какого-то испугу решивший проучить коленом в зад игрока "Барселоны" Алексиса Санчеса (см.видео ниже). Это не осталось незамеченным для судей и столп обороны гостей был удален.

"Челси" бросился было отыгрываться, но довольно быстро пыл гостей охладила еще одна кружевная атака "Барсы": Месси отдал Иньесте и 2:0.

Казалось вся игра кончена, и второй тайм получится чисто формальным. Но здесь команда Ди Маттео сумела забить "в раздевалку". Причем сделала это очень красиво: игроки "Барселоны" в мыслях видно уже ушли на перерыв и пропустили разящий контрвыпад, блестяще завершенный Рамиресом — 2:1.

Статистка владения мячом командами после первого тайма наглядно показывала огромный перевес "Барселоны" — 74% на 26%. Забегая вперед, отметим, что практически такие же цифры остались и по окончании матча.

Тем временем началась вторая половина игры. Здесь, все возникшие было 15 минут назад надежды "Челси" на благополучный итог могли обернуться прахом: за неосторожный, но неоспоримый фол Дрогба, пришедшего в свою штрафную помогать партнерам, был назначен пенальти. К "точке" подошел Месси и пробил в перекладину.

Не забьем сейчас — забьем позже, вероятно так подумали болельщики "Барселоны" и сами футболисты. Однако время все таяло, каталонцы начинали спешить и совершать неоправданные потери. "Челси" по-прежнему цеплялся за все что только было можно. Наконец, на 82-й минуте хозяева поля все-таки забили, однако мгновением раньше оказался офсайд у Алвеса. Где-то было даже жаль, что так случилось, потому что комбинация была разыграна как по нотам.

Следом на себя взял инициативу Месси и пробил в штангу, а потом и Чех спас гостей от выстрела Маскерано. В эти минуты "Челси" уже играл просто на отбой.

Когда пошло добавленное арбитром время, мяч в штрафной "Челси" угодил в руку защитнику лондонцев, судья правильно расценил данный эпизод, как игровой, и началась контратака. Вышедший на замену Торрес оказался в центре поля один-одинешенек, принял мяч и убежал с ним на голевое рандеву с Вальдесом — 2:2 (см.видео).

Это был конец для "Барсы", поскольку забить теперь два мяча за оставшуюся минуту-другую, было нереально. "Челси" вышел в финал Лиги чемпионов-2012, где встретится теперь с победителем пары "Реал" — "Бавария" (первый матч немецкий клуб выиграл — 2:1).