Фото: Itar-Tass/Scanpix
12 октября состоялось внеплановое заседание Наблюдательного совета хоккейного клуба "Динамо" Минск. По его итогам главный тренер "зубров" Кари Хейккиля отправлен в отставку. 52-летний финн уволен с формулировкой "в связи с неудовлетворительными результатами команды". Это первая отставка в чемпионате Континентальной хоккейной лиги сезона-12/13.

Исполнять обязанности главного тренера минчан будет Александр Андриевский, ассистентом стал Евгений Попихин. Окончательное решение по кандидатуре главного тренера будет принято во время ноябрьского перерыва в чемпионате КХЛ.

Кроме того, в ближайшее время в Минск прибудет бывший главный тренер "Динамо" чех Марек Сикора, на которого планируется возложить консультативные функции в обновленном тренерском штабе.

Именно Сикору сменил Хейккиля в "Динамо" по окончании сезона КХЛ-11/12. С чехом минчане уверенно вышли в плей-офф, но вчистую проиграли московскому "Динамо" в первом же раунде (0-4). В новом сезоне задачей-минимум перед Хейккиля ставилась прохождение первого раунда плей-офф.

Сейчас минский клуб занимает 12-е место на Западе (18 очков в 16 матчах), но отставание от плей-офф — незначительное, всего 4 очка. Последним матчем для финна стал поединок его "Динамо" в Донецке против "Донбасса" (белорусский клуб победил 5:4).

Стоит отметить, что Хейккиля в сезоне-2010/11 довольно успешно работал в КХЛ с магнитогорским "Металлургом", с которым дошел до полуфинала Кубка Гагарина. Ранее финский специалист также возглавлял ярославский "Локомотив", дойдя до финала первого розыгрыша Кубка Гагарина в 2009-м, но уступив его "Ак Барсу".

Хейккиля с лета 2011 года работал и со сборной Беларуси, однако на чемпионате мира-2012 не добился успеха: команда не пробилась в четвертьфинал, заняв в итоге 14-е место (одна победа в семи матчах).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !