В итальнском Антхольце начался шестой этап Кубка мира по биатлону. Женский спринт на 7.5 км выиграла Анастасия Кузьмина: для словацкой спортсменки это первый успех в нынешнем сезоне. Первую гонку Кубка мира провела Екатерина Юрьева, возвратившаяся в спорт после дисквалификации. Россиянка заняла 92-е место — худшее выступление в карьере.

У чемпионки мира Екатерины Юрьевой сломалось крепление ремня на руке, и из-за этого стрелять "на лежке" ей пришлось без дополнительной опоры, тем не менее, она не промахнулась. При стрельбе из положения стоя не закрыла одну мишень, а главной причины большого отставания от лидеров — свыше трех минут — стала низкая скорость.

На двух огневых рубежах Кузьмина ни разу не промахнулась, выиграла у ближайших конкуренток более 16-ти секунд и одержала 4-ю победу в карьере. Кузьмина впервые в текущем сезоне попала на подиум, а предыдущий раз побеждала в сезоне-10/11 в Холменколлене.

В призерах также оказались бежавшие по штрафному кругу финка Кайса Мякяряйнен и белоруска Дарья Домрачева, но на лыжне первая из них оказалась резвее. Неудачно провела спринт норвежка Тура Бергер: лидер зачета Кубка мира была лишь 14-й (+1.08). Еще дальше оказалась Мириам Гесснер: немка — лишь 62-я (7 штрафных кругов) и не отобралась в гонку преследования.

Лучшая из россиянок — Ольга Вилухина — стреляла точно и замкнула шестерку лучших, а надежда Латвии Байба Бендика показала 96-й результат среди 99-ти участниц.