Foto: AP/Scanpix
Португалец Карлуш Кейруш, аргентинец Херардо Мартино и испанец Роберто Мартинес объявили об уходе со своих постов - первый тренировал сборную Ирана, второй - сборную Мексики, третий - сборную Бельгии. Заявления они сделали после невыхода своих команд в плей-офф чемпионата мира.

Роберто Мартинес объявил об уходе с должности главного тренера сборной Бельгии сразу после того, как его команда в решающем матче группового этапа сыграла вничью с Хорватией (0:0) и не попала в плей-офф.

"Это был мой последний матч во главе команды. Эмоциональный момент. Я не могу продолжать. Я попрощался с игроками и штабом. Я собирался уйти в любом случае, даже если бы мы стали чемпионами мира. Я принял решение перед ЧМ-2022", – сказал Мартинес после вылета сборной с турнира в Катаре.

Испанский специалист тренировал команду с 2016 года и занял с ней третье место на ЧМ-2018.

Сборная Мексики не вышла из группы на ЧМ-2022, несмотря на победу в последнем туре над командой Саудовской Аравии (2:1). Мексиканцы уступили Польше по разнице мячей.

"Мой контракт закончился, как только судья дал финальный свисток. Я полностью беру на себя ответственность за этот провал. Это ужасное разочарование", – сказал Херардо Мартино.

Бывший тренер "Барселоны" и сборной Аргентины Мартино возглавлял мексиканцев с 2019 года.

Сборная Ирана проиграла сборной США решающий матч группового этапа (0:1) и не смогла выйти в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре. Выступление на ЧМ-2022 иранцы начали с 2:6 от Англии, а потом была победа над Уэльсом (2:0).

После поражения от американцев Кейруш отметил: "Сказка закончилась. Во втором тайме мы заслужили забить мяч. Но в футболе нет такого понятия, как справедливость. Есть реальность, и нам нужно готовиться, чтобы в следующий раз быть лучше".

"Эпизод с неназначенным пенальти? Во-первых, у меня не было возможности детально изучить этот момент, пока я еще его не видел. Во-вторых, я убежден, что после выхода сборной США в следующий раунд проигравшей команде бессмысленно обсуждать это. Игра закончена, решение принято", — цитирует слова тренера издание A Bola.

"Парни и дорогие друзья, нет ничего постыдного в том, чтобы не достигнуть своей мечты, пока вы боретесь за неё и делаете всё возможное. Я горжусь вами, вы снова были великолепны на поле и за его пределами", - сообщил Кейруш.

По ходу турнира у Кейруша и Федерации футбола Ирана возник конфликт с функционером ФИФА Юргеном Клинсманном. Немец обвинил иранцев в давлении на судей, после чего Иран потребовал уволить Клинсманна из технической исследовательской группы ФИФА.

С тремя очками сборная Ирана финишировала третьей в группе и в очередной раз на мировых первенствах не смогла преодолеть групповой этап.

Карлуш Кейруш возглавлял сборную Ирана с 2011 по 2019 годы, а также с сентября этого года, когда сменил Драгана Скочича, который работал с иранской сборной с февраля 2020.

Под его руководством сборная Ирана на ЧМ-2014 заняла последнее место в группе, на ЧМ-2018 - третье, а также стала бронзовым призером Кубка Азии-2019. В последние годы португалец также тренировал сборные Колумбии (2019-2020) и Египта (2021-2022), вместе с которым он стал серебряным призером Кубка Африканских Наций-2021.

Сборная Ирана регулярно выступает на чемпионатах мира, но пока ни разу не преодолевала групповой этап.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!