Foto: RIA Novosti/Scanpix
Вчера, 9 ноября, российский фигурист Евгений Плющенко одержал уверенную победу на международном турнире Volvo Cup в Риге. При этом ему удалось превзойти личные рекорды, а затем спортсмен поделился с агентством "Весь спорт" впечатлениями от своего выступления в столице Латвии.

В произвольной программе, которую известный российский фигурист представил в столице Латвии (ее можно увидеть внизу материала), Плющенко исполнил четверной тулуп, аксель в три с половиной оборота, потом тройной риттбергер, два каскада ("тройной аксель — тройной тулуп" и "тройной лутц — двойной тулуп — двойной риттбергер"), затем прыгнул тройной лутц, сдвоил сальхов, но чисто сделал двойной аксель.

Это позволило Плющенко получить от судей оценку 180,91 балла, а в сумме заработать 263,25 балла. Все эти цифры являются новым личными рекордами олимпийского чемпиона Игр-2006 в Турине.

"Сегодня я волновался чуть меньше, чем вчера, потому что на утренней тренировке сделал три из четырех четверных прыжков. И это придало мне уверенности. В целом, прокат получился достойным (улыбается). Доказал самому себе. В общем-то, сегодня я сделал всю программу", — приводит слова Плющенко "Весь спорт" сразу после проката произвольной программы.

Евгений не спешит с далеко идущими выводами: "Мне с моими 12-ю операциями загадывать по-прежнему не хочется — я живу настоящим. Конечно, я заглядываю в будущее, но в спорте живу только сегодняшним днем. Просто иной раз бывает, что тяжело выходить на тренировку, не то что откатать на соревнованиях. Но сегодня, слава Богу, мне ничего не помешало. Я очень доволен четверным прыжком, доволен сложной программой, которую сделал. И больше всего я доволен, что не устал! На последней дорожке я катался с улыбкой, эмоционально. На самом деле, перед стартом я переболел ОРЗ — видите, я постоянно кашляю, но это уже остаточное явление. И я все равно выступил".

Перед турниром в Риге тренер Плющенко Алексей Мишин заявил, что его подопечный покажет, так называемые,"эконом-варианты" своих программ. Однако фигуриста признал обратное: "Нет, сегодняшняя произвольная программа — это 80 процентов, почти максимум. Я не стал прыгать второй четверной, хотя хотел. Мишин и на тренировке, и на разминке перед соревнованиями говорил, что второй четверной прыгать не нужно. Просил: подумай, посмотри. После первого четверного я до последнего шел на второй, и только за три секунды до прыжка у меня в голове что-то поменялось, и я сказал себе: "Давай, сегодня сделаем не полноценную программу…" Я имею в виду, не с двумя четверными, которые будут обязательно нужны на Олимпийских играх".

Рассказал Евгений Плющенко и о забавном эпизоде, приключившимся с ним вчера перед соревнованиями: "Я прогуливался возле отеля перед выездом на соревнования, когда меня окликнула девушка со словами: "Мужчина, а вы не фигурист?" Я ответил утвердительно (улыбается). "Вы же Плющенко? — переспросила она. — А что вы здесь делаете?" Я вижу, что люди болеют и переживают, за что им искренне большое спасибо!"

Известный фигурист рассказал, над чем стоит работать перед Олимпиадой дальше: "Восстановления, усиления программ — их надо накатывать. Параллельно с этим нужно приводить себя в форму — худеть, качать мышцы. Работы очень много!"

Весьма интересно Плющенко отозвался о своей цели на Олимпиаде в Сочи: "Главное для меня там — попасть в тройку призеров".

Наставник фигуриста Алексей Мишин остался очень доволен выступлением своего подопечного: "Я, сам Женя и все почитатели Жениного таланта очень рады, что он начал спортивную деятельность после 10-и месяцев перерыва. Мои впечатления от произвольной программы? Конечно, есть какие-то недочеты и места, которые надо улучшить, которые еще не совсем притерлись в программе. Но, думаю, что с таким уровнем выразительности, с такой зрелостью жеста, с таким художественным видением мира Женя еще раньше никогда не катался. Его новая произвольная программа выглядит очень интересно — в ней каждый почитатель его прошлых побед найдет для себя любимый отрывок и похлопает именно в этот момент. Это программы, которые Женя прочувствовал, которые знает. К тому же, в программе звучит музыка великих композиторов, взятая из гениальных музыкальных произведений. Она пробуждает в человеке самые высокие, тонкие и светлые чувства".

Произвольная программа Плющенко на Volvo Cup
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!