Foto: LETA

Российский фигурист Евгений Плющенко успешно перенес операцию в Израиле на позвоночнике. Операция длилась три с половиной часа. Никакой прямой телетрансляции операции не велось.

Фигурист уже отошел от наркоза и хорошо себя чувствует, передает агентство Р-Спорт. Если все пойдет по плану, то двукратный олимпийский чемпион встанет на ноги уже на следующий день после операции, 4 марта.

"Операция состоялась. Все отлично. Вынули у него две части болта… Болты нужны для того, чтобы "фьюжны", которые вставляют, — детали позвоночника — схватились с позвоночником. Это все прижилось, поэтому еще и три остальных винта убрали. Теперь у него позвоночник собственный, без винтов, будет — с монолитом, "фьюжнами", которые стали его телом.

Евгений чувствует себя отлично. Думаю, уже завтра утром он встанет, будет ходить, как у нас обычно происходит", — сказал Игорь Пятигорский, генеральный директор медицинского центра "Рамат-Авив".

"С процессом реабилитации и восстановления пока никакой ясности нет. Ясно одно: торопиться мне сейчас некуда, домашняя Олимпиада триумфально завершилась — поэтому я буду строго следовать всем предписаниям врачей", — приводит слова Плющенко "Весь спорт".

Как сообщалось, Плющенко помог России выиграть командные соревнования на Олимпиаде-2014 в Сочи, но перед короткой программой в личном выступлении травмировал спину (сломался один из болтов в позвоночнике) и был вынужден сняться с соревнований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!