Foto: Reuters/Scanpix
Международный союз велосипедистов (UCI), изучив электронную переписку между Александром Винокуровым и Александром Колобневым, сделал вывод, что казахстанец и россиянин заключили коммерческую сделку на победу в гонке Льеж-Бастонь-Льеж в 2010 году, информирует "Интерфакс" со ссылкой на бельгийские СМИ.

Переписку Винокурова и Колобнева опубликовала итальянская газета "Коррьере дела Сера" в минувшую субботу, подтверждая гипотезу швейцарского издания "Иллюстре", выдвинутую в декабре 2011 года.

Эта переписка была передана в UCI и в прокуратуру Льежа прокуратурой Падуи, расследующей допинговые махинации доктора Микеле Феррари.

5 апреля 2010 года оба велосипедиста имели по минуте преимущества перед финишем в классической гонке Льеж-Бастонь-Льеж, и Винокуров обошел Колобнева на 500 м, одержав первую победу после своей дисквалификации за допинг в 2007 году.

Следственные действия в рамках дела Микеле Феррари вывели правоохранителей на переписку, в которой Колобнев напоминает Винокурову, как уступил ему в гонке "из уважения и в связи с ситуацией", в которой тот оказался. В письме был откровенный намек на ожидание благодарности. Винокуров в ответ просил не беспокоиться и обещал соблюсти договоренность.

По данным следствия, затем были произведены переводы денег в 100 000 и 50 000 евро со счета Винокурова в банке Credit foncier Монако, где проживает велосипедист, на счет Колобнева в BSI Локарно (Швейцария).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!