Фото: AP/Scanpix/LETA

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывший начальник этой организации Ричард Паунд призвал наказать всех российских легкоатлетов, не взирая на то — были они уличены в применении запрещенных препаратов или нет, сообщает The Independent.

Комментируя недавнее решение Международной федерации легкой атлетики (IAAF) о временном отстранении всех представителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от международных соревнований, Ричард Паунд заявил: "Я думаю, что эти "чистые" спортсмены должны поплатиться за то, что являются частью большой системы, которая полностью коррумпирована. Это можно представить в виде своеобразного побочного эффекта и не важно, сколько мы услышим печальных историй об испорченных биодобавках, которые не имеют никакого отношения к спланированной, организованной и хорошо финансируемой допинг-системе".

Паунд не стал уточнять, сколько должна продлиться дисквалификация россиян и стоит ли допускать их к участию в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Тем временем ВФЛА размышляет, что делать дальше. Из предложенных ей IAAF мер, которые помогут вернуться российским легкоатлетам на международные соревнования, значится: введение уголовной ответственности за распространение и торговлю запрещенными препаратами, внедрение эффективной и прозрачной программу для проведения тестов на допинг и др.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !