В понедельник, 12 августа, в Москве завершился третий день мирового первенства по легкой атлетике и были разыграны еще шесть комплектов наград.Лидерство в общекомандном зачете продолжают удерживать американцы.

Третье золото в актив сборной США принес спринтер Дэвид Оливер (на фото), промчавшийся 110 метров с барьерами с лучшим результатом сезона в мире (13 секунд ровно). Теперь у американцев шесть медалей (3-2-1).

После победы в гладком спринте Усэйна Болта, у женщин эта же дистанция также осталась за представительницей Ямайки — Шелли-Энн Фрэзер-Прайс. И время у нее будь здоров — 10,71 — никто в этом году еще так быстро не бегал. Ямайка (2-0-1) в командном зачете идет на втором месте, а третьими в тоталеу легкоатлетов Великобритании (2-0-0). На третий день соревнований второе золото для Соединенного Королевства в Москве завоевала бегунья на 400 метров Кристина Охурогу.

Лучший результат сезона в мире вчера в столице России показал и молотобоец из Польши Павел Файдек (81,97 м), а немец Рафаэль Хольцдеппе вырвал победу в прыжках с шестом у француза Рено Лавиллени. Оба взяли высоту 5,89 м, но по дополнительным показателям на первом месте оказался представитель Германии.

Последняя награда дня была разыграна в метании ядра у женщин. Первое место завоевала новозеландка Валери Адамс.

Хозяева чемпионата — россияне — в понедельник взяли два третьих места. Но несмотря на отсутствие золота России есть чем гордиться. Например, Сергей Шубенков стал первым в российской и советской истории легкой атлетики призером чемпионата мира в барьерном беге на 110 метров. К бронзе Шубенкова потом добавилось еще одно третье место от Антонины Кривошапки в беге на 400 м. Правда, отсутствие побед пока опустило сборную России (1-0-2) в общекомандном зачете с пятого места на седьмое.