Foto: Reuters/Scanpix
Один из лучших лыжников мира норвежец Мартин Йонсруд Сундбю дисквалифицирован на два месяца и лишен победы на "Тур де Ски" в сезоне-2014/15.

Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS), который постановил, что Сундбю нарушил антидопинговые правила, использовав противоастматический препарат вентолина. Две допинг-пробы (13 декабря 2014 года и 8 января 2015 года) показали содержание в организме спортсмена сальбутамола, превышающее разрешенную норму. Дисквалификация норвежца вступила в силу с 11 июля.

Первоначально Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) оправдала Сундбю, однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не согласилось с решением и подало апелляцию в CAS. Спортивный арбитраж пришел к заключению, что у норвежца было медицинское обоснование для использования препарата, а степень нарушения оказалась невысокой, поэтому комиссия ограничилась легким наказанием.

Сундбю выигрывал "Тур де Ски" последние три сезона (2014-2016), а победа в 2015-м году теперь должна достаться соотечественнику норвежца Петтеру Нортугу, который тогда остался вторым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!