Foto: DELFI
Сегодня, 14 февраля, в рамках 43-го Тартуского лыжного марафона прошел праздник для самых маленьких любителей спорта. В нем приняли участие почти полторы тысячи детей.

В общей сложности на лыжи встали и проехали свою дистанцию 1429 юных спортсмена. Большинство из них — 1018 человек — участвовали в гонке TILLU (до 8 лет). В МИНИ-марафоне (старше 9 лет) стартовали 411 детей.

Год назад соревнования для детей, как и сам Тартуский марафон, были отменены из-за отсутствия снега. В этом году качество снежного покрова тоже было далеко от оптимального и организатором соревнований за несколько дней до их начала пришлось внести коррективы в протяженность дистанций. Кроме того, они завезли 2 тысячи кубов снега. Ну и самое главное — праздник все-таки состоялся.

Организаторы надеются, что в следующем году погода их не подведет и на лыжню придет еще больше. Пока самым рекордным детским лыжным праздником в Тарту остается 2013 год, когда на лыжню вышел 1921 юный участник.

Напомним, что завтра в 9 утра стартует главная гонка Тартуского марафона на 63 километров. У любителей лыжного спорта будет возможность следить за ней в прямой трансляции на Delfi.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!