На первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде гонку преследования на 12,5 километров выиграл француз Мартен Фуркад. Андрей Расторгуев из Латвии совершил прорыв с 53-го на 36-е место и заработал первые зачетные очки в сезоне.

После уверенной победы в спринте Фуркад заработал гандикап перед ближайшими конкурентами почти в минуту. В гонке преследования француз ни разу не позволил никому к себе приблизиться, на протяжении всей дистанции шел в гордом одиночестве, и даже три штрафных круга не повлияли на расклад сил.

Эта победа стала для Фуркада 41-й в карьере. Всего у четырехкратного обладателя Кубка мира теперь 79 подиумов (41-22-16).

Как и в спринте, второй результат показал немец Арнд Пайффер, допустивший на четырех огневых рубежах всего один промах. Пайффер постоянно держался в топ-3, а на финише отстал от Фуркада-младшего на 35 секунд.

Тройку призеров замкнул еще один француз Кентен Фильон-Майе. Для него это всего лишь второй подиум в карьере. На последнем отрезке дистанции Фильон-Майе сумел удержаться впереди грозных норвежцев Тарьея Бо и Эмиля Хегле Свендсена.

Великий норвежец Оле-Эйнар Бьорндален стартовал третьим, после первого огневого рубежа выбрался на второе место, но на второй стрельбе из положения лежа не закрыл три мишени, а потом ошибся еще дважды и выпал за пределы топ-10 (11-е место).

Расторгуев в спринте был 53-м, а в гонке преследования два первых огневых рубежа прошел чисто. При стрельбе из положения стоя он не закрывал по одной мишени, и финишировал 36-м с отставанием в три минуты 10 секунд от Фуркада. Расторгуев набрал первые очки в нынешнем сезоне Кубка мира.

В общем зачете Кубка мира Фуркад перехватил лидерство у Бьорндалена — 140 очков против 138. Третий — Фильон-Майе (134-й), 60-й — Расторгуев (5).

У женщин первую победу в сезоне одержала финка Кайса Мякяряйнен. Одна из главных фавориток Кубка мира в гонке преследования вышла в лидеры только на последнем отрезке дистанции, а до того прошла чешку Габриэлу Соукалову и немку Франциску Пройс. Мякяряйнен одержала 16-ю победу в карьере, всего у нее 53 подиума.

На финише Мякяряйнен опередила итальянку Доротею Вирер на две секунды, а немку Франциску Хильдебранд — на три секунды.

Соукалова продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира — 140 очков. Второе место делят Вирер и француженка Мари Дорен Абер (135), на четвертое место опустилась украинка Елена Пидгрушная (127), Мякяряйнен — 6-я (108).

Следующий этап Кубка мира примет австрийский Хохфильцен с 7 по 13 декабря.