Foto: AP/Scanpix

Первая ракетка мира серб Новак Джокович выиграл в суде Мельбурна апелляцию по поводу аннулирования его визы в Австралию. СМИ сообщали о повторном задержании теннисиста, но впоследствии опровергли эту информацию. Теперь решение о повторном аннулировании визы принимает министр иммиграции и гражданства страны.

Победа в суде

Знаменитый сербский теннисист Новак Джокович выиграл апелляцию в суде Мельбурна, оспорив аннулирование своей въездной визы в Австралию.

Судья Энтони Келли удовлетворил прошение первой ракетки мира, постановив освободить его в течение получаса после вынесения решения.

При этом в самом деле рано ставить точку, и серб еще может быть депортирован. Решение судьи было вынесено из-за процессуальных нарушений со стороны представителей МВД Австралии, которые не дали Джоковичу в аэропорту нормальной возможности предоставить нужные документы в свою защиту, а также не позволили проконсультироваться с юристами.

Юрист со стороны МВД сразу после вынесения вердикта заявил, что министерство иммиграции и гражданства рассматривает возможность повторного аннулирования визы спортсмена.

Это можно сделать личным решением министра, обладающего соответствующими полномочиями, и тогда девятикратный чемпион Australian Open не просто вынужден будет покинуть страну, но и не сможет вернуться туда в течение трех лет. Правда, и в этом случае юристы спортсмена смогут оспорить депортацию через суд.

Фейковое повторное задержание

Вскоре после известия о победе Джоковича в суде, австралийские СМИ сообщили, что теннисисту не удалось покинуть офис юристов, в котором он находился по решению Келли во время судебного заседания: министерство иммиграции и гражданства якобы постановило вновь задержать спортсмена.

Однако уже через полчаса The Age опровергло эту информацию. Как сообщили несколько источников в министерстве иммиграции и гражданства, министр в данный момент еще раздумывает над тем, выдворять ли Джоковича из страны.

В случае, если министр примет решение о повторном аннулировании визы, борьба снова продолжится в суде, так как сторона Новака не намерена отступать.

Суть проблемы

Скандал разгорелся во многом из-за позиции первой ракетки мира по вакцинации. Серб известен как противник прививок, хотя в последнее время и открещивался от такого статуса.

Тем не менее сам Джокович не прививался от коронавируса, а в последние месяцы держал свой медицинский статус в секрете.

Дело в том, что еще в конце осени стало известно, что в Австралию для участия в АТР Cup и других стартовых турнирах сезона, а также в Australian Open, можно будет попасть только будучи вакцинированным.

Правда, вскоре появилась информация, что существует ряд причин дающих медицинский отвод и право на визу. Сам Джокович намекал, что собирается участвовать и в АТР Cup и, конечно же, в первом "шлеме" сезона, но не раскрывал, каким образом планирует попасть в Австралию.

В итоге командный турнир первая ракетка мира пропустил, не сумев получить визу вовремя, но чуть позже все-таки отправился в Мельбурн для участия в Открытом чемпионате Австралии.

Выяснилось, что серб получил именно медотвод, причиной которого стал перенесенный им в последние полгода коронавирус.

Однако многих возмутило исключение для Новака, а министр иммиграции и гражданства Алекс Хоук заявил, что серб отправится на родину первым же самолетом, если не предоставит серьезных документальных оснований для получения визы.

В итоге по прилету серба действительно задержали, допросили и, аннулировав визу, отправили дожидаться апелляции в отель для нелегальных мигрантов.

Австралийская бюрократия

Ситуация с Джоковичем действительно крайне неоднозначная. В первые дни скандала федеральные власти и проводящая первый "шлем" Tennis Australia перекладывали ответственность друг на друга.

Сначала появилась версия, что представители федерации прочитали полные правила и дезинформировали иностранных игроков и работников турнира о возможности медотвода из-за перенесенного "ковида".

В итоге под удар попали получившие визу таким образом один из судей соревнований (его имя не называется) и чешская теннисистка Рената Ворачова, которая уже в этот момент выступала на турнире в Австралии.

Чешку задержали, ей аннулировали визу и отправили домой. Оспаривать решение она не стала. А арбитр и вовсе добровольно покинул Австралию, не дожидаясь принудительных действий со стороны властей.

Вот только затем стало известно, что Tennis Australia действовала максимально корректно и скрупулезно. Представители организации обратились к федеральным властям, которые ответили, что правила установит правительство штата Виктория (хотя потом открещивались от этого).

Именно штат разрешил медотвод из-за перенесенного в последние полгода коронавируса для участников Аustralian Оpen, хотя в принципе в стране правила куда жестче, и такое не позволяется.

Тем не менее Tennis Australia в попытке избежать новых неприятных историй просила федеральные власти посмотреть все заявки (их подали 28 человек) на получение исключения для въезда в страну заранее, но получила отказ: проверять документы будут представители иммиграционной службы уже по прибытию.

Был ли "ковид"

Однако претензии в этой ситуации могут быть не только к теннисным чиновникам и австралийским политикам. Поведение самого Джоковича тоже вызывает вопросы.

Серб не называл публично причину получения медотвода, не говоря уже о подробностях дела, но судебный процесс высветил всю информацию.

Было общеизвестно, что Джокович переболел коронавирусом летом 2020 года, но больше о попадании инфекции в его организм ничего не сообщалось.

Оказалось, что причиной для медотвода действительно стал свежий "ковид". Серб дал показания, что сдал положительный тест в Белграде 16 декабря.

Многие еще до публикации этих данных сомневались в легальности справки спортсмена, а теперь ситуация выглядит еще непригляднее: дело в том, что 17 и 18 декабря лучший теннисист планеты участвовал в публичных мероприятиях, часть которых провел без маски.

И даже если допустить, что на этот момент результатов ПЦР еще не было (а верится в такое с трудом), то на следующей неделе Джокович играл с белградскими детьми в теннис, подписывал для них атрибутику и фотографировался. Разумеется, без маски.

При этом по сербским законам после положительного теста на коронавирус необходимо уйти на самоизоляцию на 14 дней. И здесь нарушение очевидное.

Во время утреннего заседания по первой апелляции судья Энтони Келли в целом поддержал юристов спортсмена, говоривших о нарушениях со стороны полицейских.

"Профессор и квалифицированный врач предоставили ему медицинское исключение. Кроме того, это заключение было рассмотрено независимой экспертной комиссией, организованной правительством штата Виктория, — говорил Келли. — Этот документ был предоставлен. И меня беспокоит вопрос: что еще мог сделать этот человек? В четыре часа утра человеку велели выключить телефон, он фактически находился без связи большую часть периода с полуночи до 7:42, когда его визу аннулировали. [Джокович] несколько раз говорил: "Если вы дадите мне время, чтобы Tennis Australia проснулась, чтобы мой агент проснулся, я смогу связаться с ними по телефону и мы предоставим вас все, что требуется".

Но теперь по существу уже будет рассматриваться вопрос самого медотвода, и здесь позиция спортсмена не выглядит твердой. На этот раз судья вполне может согласиться с позицией министра, который собирается вынести решение о депортации с запретом на посещение Австралии в течение трех лет в связи с опасностью для здоровья граждан страны, которую может представлять Джокович.

Пока же в Мельбурне проходят митинги проживающих здесь сербов, которые критикуют австралийские власти и поддерживают своего соотечественника.

Потеря для Australian Open

Можно с уверенностью сказать, что гипотетическое отсутствие серба на Открытом чемпионате Австралии нанесет удар по престижу турнира.

Новак является безоговорочным рекордсменом соревнования. К его девяти одиночным титулам у мужчин никто не подобрался даже близко. Рой Эмерсон побеждал на Аustralian Оpen шесть раз, но это было еще, когда теннис был другим.

А с началом открытой эры до четырех побед смогли добраться только австралиец Кен Розуолл (два первых трофея взял еще в закрытую эру) да Андре Агасси с Роджером Федерером.

Более того, Джокович ни разу не проигрывал Australian Open, если добирался в Мельбурне до полуфинала.

Кроме того, текущая серия триумфов серба длится три года. За это время он последовательно разбил в финалах Рафу Надаля, Доминика Тима и Даниила Медведева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!