Foto: AFP/Scanpix/LETA
Лидер мирового рейтинга Ига Шветек впервые в карьере стала чемпионкой Открытого чемпионата США по теннису. В финале польская теннисистка со счетом 6:2, 7:6 (7:5) обыграла пятую ракетку мира Онс Жабер из Туниса. Матч продолжалса один час 51 минуту.

В Нью-Йорке на пути к титулу Ига Швентек пять соперниц из семи обыграла в двух сетах, а наиболее трудно ей пришлось против немки Нимайер (2:6, 6:4, 6:0) в 1/8 финала и в полуфинале против белоруски Арины Соболенко — 3:6, 6:4, 6:1.

А победа в финале над Жабер стала для Швентек 15-й в карьере в матчах с топ-10 и 10-й подряд. На US Open она прошла трех теннисисток десятки.

Польская теннисистка выиграла третий турнир "Большого шлема" в карьере — после парижского "Ролан Гаррос" в 2020-м и 2022-м.

Швентек – первая теннисистка с 2016-го, выигравшая больше одного "Шлема" за сезон. Тогда это сделала немка Ангелик Кербер, победившая на Australian Open и US Open.

Всего 21-летняя полька взяла 10-й титул в карьере, проведя 11-й финал. Она проиграла свой первый решающий матч на уровне WTA, после чего выиграла 10 подряд, только на US Open отдав больше пяти геймов. В этом году у нее семь трофеев.

В понедельник у Швентек будет 10 365 очков в рейтинге WTA, она продолжает уверенно возглавлять мировой рейтинг. На второе место поднимется туниска Жабер (5090 очков).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!