В 12-м туре чемпионата Украины по футболу состоялся центральный матч всего первого круга. В Донецке встречались лидеры — идущий первым чемпион "Шахтер" и отстававшее на два очка киевское "Динамо". У киевлян за 2 дня до игры произошли перемены на тренерском мостике: ушел в отставку российский специалист Валерий Газзаев.

Динамовцами временно руководит Олег Лужный. Ему предстояло дебютировать на поле самого принципиального соперника по чемпионату. Первый тайм завершился без голов, но во втором "Шахтер" дважды реализовал свои шансы. На 64-й минуте после удара Степаненко последовал рикошет, а Луис Адриано оказался расторопнее двух защитников "Динамо", не давая мячу опуститься на землю, носком переправив его в правую от Бойко "девятку".

Незадолго до конца поединка на половине поля гостей возникла стычка. Все началось с того, что капитан донетчан Срна нарушил правила на Зозуле и уже лежа на земле получил ногой по лицу от вступившего в борьбу Михалика. К месту событий прибежали почти все игроки обеих команд, причем с киевлянами активно выясняли отношения врачи "Шахтера", оказывавшие Срна первую помощь. Львовский судья Андрей Шандор ограничился предупреждением "горняку" Ракицкому и удалением одного из тренеров хозяев со скамейки запасных. А на последней минуте оборона киевлян провалилась и Алекс Тейшейра удвоил перевес "Шахтера".

Теперь донецкий клуб опережает динамовский на 5 очков. На третьем месте — "Днепр", разгромивший в Запорожье "Металлург" (3:0). Харьковский "Металлист" победил во Львове "Карпаты" (1:0) и поменялся с конкурентом местами.