Foto: Sputnik/Scanpix
На стартовавшем 3 февраля в норвежском Холменколлене чемпионате мира по биатлону российская команда провалила смешанную эстафету, после чего у многих не выдержали нервы.

Во многом такой плачевный итог гонки объясняется неудачным прохождением первого этапа Екатериной Шумиловой, которая Екатерина допустила 4 промаха кряду на втором огневом рубеже и была вынуждена зайти на штрафной круг. Она завершила свой этап на 18-й позиции, уступив лидеру на тот момент полторы минуты, а сборная России в итоге финишировала седьмой с отставанием от победителей французов на 1.32,9.

Спустя полчаса по окончании гонки Шумилова удалила свой аккаунт в социальной сети "ВКонтакте". Оказалось, что еще по ходу гонки болельщики стали там негативно отзываться в адрес спортсменки из-за ее выступления в эстафете.

Лидер российской команды Антон Шипулин, бежавший сегодня последний этап, после финиша был разгорячен и заявил следующее: "Подошел к стрельбе не в своем темпе — из-за этого ошибка на первом рубеже. Состояние трассы хорошее, лыжи ехали в порядке — с этим проблем не было. И что я могу поделать, если у нас вот такие проблемы бывают. Это больше к тренерскому штабу вопросы, что так подводят к главному старту. Или к спортсменам, я даже не знаю, с кого спрашивать в этой ситуации. В любом случае меня это, конечно, не устраивает".

Чуть позже, уже поостыв, Шипулин в своем аккаунте на Instragram написал: "Сегодня немного не сдержался в своих высказываниях. Хочу извиниться перед всеми, кому это было неприятно.

Хочу поддержать Екатерину Шумилову после сегодняшнего выступления! У всех в жизни бывают неудачные дни, но мы не должны на этом зацикливаться, мы должны идти дальше, к своей цели.

Тем более у нас необычный вид спорта, и такое может случиться с каждым, даже с самым топовым спортсменом. А так как у нас сегодня была командная гонка, значит, с эстафетой не справилась вся команда, а не один человек.

Чемпионат мира только начался, и нас ожидает много интересного. Всем желаю получить много положительных эмоций от этих стартов".

Сегодня немного не сдержался в своих высказываниях…. Извиняюсь перед всеми, кому это было неприятно… Хочу поддержать Екатерину Шумилову после сегодняшнего выступления! У всех в жизни бывают неудачные дни, но мы не должны на этом зацикливаться, мы должны идти дальше, к своей цели!!! Тем более у нас необычный вид спорта, и такое может случиться с каждым, даже с самым топовым спортсменом! А так как у нас сегодня была командная гонка, значит с эстафетой не справилась вся команда, а не один человек! Чемпионат мира только начался и нас ожидает много интересного… Всем желаю получить много положительных эмоций от этих стартов!!!

A photo posted by Anton Shipulin (@anton_shipulin) on Mar 3, 2016 at 11:06am PST

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!