Очередным победным дублем "Мерседеса" завершился Гран-при Абу-Даби — последний этап чемпионата мира "Формулы-1" сезона-2015. Победителем гонки в Эмиратах стал немец Нико Росберг, вторым — британец Льюис Хэмилтон, который досрочно стал трехкратным чемпионом мира.

Стартовавший с поула Росберг в дебюте гонки сохранил первую позицию, и контролировал развитие событий до финальных пит-стопов. В попытке что-то изменить Хэмилтон пошел на изменение тактики, затянул со вторым пит-стопом, вернулся на трассу с отставанием в 14 секунд — и бросился в погоню за лидером. Но времени и темпа оказалось недостаточно.

Финн Кими Райкконен ("Феррари") подтвердил, что остается специалистом по Абу-Даби, в третий раз в сезоне поднявшись на подиум. Себастьян Феттель, стартовав 15-м, избрал тактику с длинным первым отрезком на более жестких шинах Soft. В какой-то момент немец даже вышел на второе место, однако уступил на трассе Хэмилтону. После своего финального пит-стопа гонщик "Феррари" вернулся на дистанцию шестым, но быстро опередил Даниэля Риккардо с Серхио Пересом.

Седьмое место оспаривала целая группа пилотов, сильнейшим из которых стал Нико Хюлькенберг. Немца долго преследовал пилот "Ред Булл" Даниил Квят, готовя обгон, но в итоге самого россиянина прошел "Уильямс" Фелипе Массы. Более того, под финиш Квята обогнал еще и Ромен Грожан на "Лотусе".

Финн Валттери Боттас ("Уильямс") столкнулся в боксах с Дженсоном Баттоном ("Макларен") и проиграл Райкконену спор за четвертое место в общем зачете, а единственным сошедшим в гонке стал Пастор Мальдонадо, в которого на старте врезался Фернандо Алонсо.

"Мерседес" в Эмиратах оформил 12-й дубль в сезоне, команда заработала 703 очка — это даже больше, чем год назад с двойными баллами в финале.

По итогам сезона Хэмилтон одержал 10 побед (у Росберга — 6, у Феттеля — 3) и в сумме набрал 281 очко — на 59 больше, чем единственный конкурент-напарник. Британец теперь является трехкратным чемпионом мира (2008 год — в "Макларене", 2014-2015 — в "Мерседесе"), а Росберг снова остался вице-чемпионом. Из действующих пилотов больше титулов, чем Хэмилтон, имеет только Феттель — четыре (2010-2013). У Алонсо — два титула, у Баттона и Райкконена — по одному.

Даниил Квят по итогам чемпионата набрал 95 очков и стал седьмым. В год дебюта за "Ред Булл" россиянин оказался выше более опытного напарника австралийца Риккардо (92), и в целом сезон следует занести ему в актив.

Гран-при Абу-Даби. Яс-Марина, Абу-Даби (ОАЭ)