В Монце прошла квалификация к очередному этапу чемпионата мира Формулы-1. Поул выиграл британец Льюис Хэмилтон, а его напарник по "Макларену" Дженсон Баттон показал второй результат, уступив победителю более одной десятой секунды. Третье время — у бразильца Фелипе Массы из "Феррари".

Неудача постигла в третьем сегменте квалификации испанца Фернандо Алонсо. Лидер сезона заявил, что в его "Феррари" случилась какая-то поломка, что не позволило ему бороться за поул, передает "Спорт-Сегодня".

Думаю, мы потеряли самый легкий поул в этом году, потому что нам легко удавалось проехать круг за 1.24,1, а Льюис завоевал поул, проехав круг за 1.24,0. Мы ожидали, что покажем время около 1.23,5. Мы знали, что у нас появилась проблема и выехали в третьем сегменте на трассу просто, чтобы проверить, сможем ли отыграть одну или две позиции и, возможно, занять восьмое или девятое место. Однако были недостаточно быстры", — цитирует Алонсо в своем блоге журнались Адам Купер.