В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии проходят матчи 1/8 финала. У женщин на этой стадии состоялось повторение прошлогоднего финала между бельгийкой Ким Клийстерс и китаянкой Ли На. Теннисистка из Бельгии в седьмом гейме получила повреждение стопы, проиграла первый сет, а на тай-брейке второго отыграла четыре матч-бола (!), выиграла 6 розыгрышей подряд и сравняла счет по партиям — 1-1. В решающем сете Ким сразу ушла вперед (4:0) и довела встречу до победы.

В 1/4 финала Клийстерс сыграет с Каролин Возняцки. Первая ракетка мира из Дании победила экс-лидера мирового рейтинга Елену Янкович из Сербии. В первой партии борьбы не получилось (6:0), в следующей Янкович действовала более стабильно, и все же уступила.

Белоруска Виктория Азаренко не оставила шансов чешке Ивете Бенешовой и в четвертьфинале сразится с полькой Агнешкой Радванской. Восьмая ракетка мира разгромила немку Юлию Гергес.

У мужчин все фавориты также успешно миновали 1/8 финала. Швейцарец Роджер Федерер преподал урок австралийцу Бернарду Томичу и в следующем круге его ждет Хуан Мартин дель Потро. Аргентинец также в трех сетах переиграл немца Филиппа Кольшрайбера.

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль не испытал проблем против своего соотечественника Фелисиано Лопеса. В 1/4 финала Надаля ждет более серьезный оппонент — чех Томаш Бердых. Седьмой в рейтинге АТР уступил первый сет другому игроку уровня десятки лучших Николасу Альмагро со счетом 4:6, а в трех последующих неизменно побеждал испанца на тай-брейках.

22 января. 1/8 финала

Мужчины

Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 11) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 6:4, 6:2, 6:1
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Бернард Томич (Австралия) — 6:4, 6:2, 6:2
Томаш Бердых (Чехия, 7) — Николас Альмагро (Испания, 10) — 4:6, 7:6, 7:6, 7:6
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Фелисиано Лопес (Испания, 18) — 6:4, 6:4, 6:2