В 3-м туре английской футбольной премьер-лиги «Арсенал» обыграл «Портсмут» со счётом 4:1. Андрей Аршавин провел на поле 70 минут, однако голом не отличился. Победы одержали обе команды из Манчестера: «Юнайтед» разгромил «Уиган» (5:0), а «Сити» оказался сильнее «Вулверхэмптона» (1:0).

Встречу "Арсенал" начал довольно активно. Постоянное давление хозяев увенчалось голом в середине первого тайма. Эдуардо на левом фланге обыграл Уилсона и прострелил – набежавший Диаби бил первым касанием и не промазал. Через пару минут «канониры» удвоили преимущество. Диаби оформил дубль – на этот раз он замыкал прострел в исполнении Денилсона с правого фланга.

На исходе получаса игры блеснул, наконец, и Аршавин. Он сделал отличную передачу на Фабрегаса, но тому не удалось обработать мяч. За 15 минут до перерыва Аршаин и ван Перси организовали комбинацию, итогом которой стало очередное не самое удачное действие Фабрегаса. В следующей атаке ван Перси решил пробить сам, и тут на высоте оказался Джеймс, парировавший мяч после удара голландца точно в угол. Затем 39-летний вратарь спас свои ворота после точного удара в «девятку» в исполнении всё того же ван Перси со штрафного.

«Канониры» безраздельно владели преимуществом, но перед перерывом после подачи штрафного с левого фланга Кабуль выпрыгнул прямо перед Альмунией и головой переправил мяч в пустые ворота – первый гол "Портсмута" в трех матчах.

«Канонирам» понадобились всего пять минут, чтобы вновь восстановить разницу в два мяча. Это Галлас забил третий мяч в трех официальных играх «Арсенала» в текущем сезоне. После подачи Аршавина со штрафного мяч заметался в штрафной, отлетел к Галласу, который неуклюже подставил под него ногу, мяч отскочил французу в лицо, а от него – в ворота.

Четвёртый мяч залетел в ворота Джеймса за 20 минут до финального свистка. Ван Перси тонким пасом вывел один на один с вратарем молодого Рэмзи, который не сплоховал, пробив точно в угол. После этого был заменен Аршавин.

Из других матчей субботнего игрового дня выделим гостевой разгром, который «Манчестер Юнайтед» учинил «Уигану». Первый тайм закончился нулевой ничьей, однако во второй половине встречи «красные дьяволы» «отгрузили» хозяевам пять мячей: дубль на свой счет записал Руни, еще по голу забили Бербатов, Нани и Оуэн, который впервые отметился за МЮ в официальных матчах.

В воскресенье третьим победы на старте одержали "Тоттенхэм" и "Челси", которые удерживают лидерство.