Foto: Sputnik/Scanpix

Президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов высказался о ситуации с латвийскими легионерами в КХЛ.

"Тяжело говорить за людей с другим мнением. Своих игроков мы отстаиваем, все делаем. Трансферная карта должна пройти через ФХР, и получить трансферную карту можно при содействии ФХР. Другие иностранцы получают трансферные карты, а то, что Латвия говорит… Вспомните, как чемпионат мира у них проходил, там тоже выходки со стороны Латвии были не самые добрые", - цитирует Морозова "Чемпионат".

"С Индрашисом ситуацию разбирали, смотрели все документы. Есть игроки, которые с желанием сюда едут. Калниньш, например, уже приехал в "Амур". ФХР направила запрос, но ИИХФ пока молчит. На данный момент без трансферной карты никто не может играть. Мы получили подписанный по скану контракт Индрашиса. Он зарегистрирован в ЦИБ. Клуб ("Спартак") согласовывал с ним контракт, они считают, что это его подписи. Но он не явился на работу, и у него нет трансферной карты для перехода в российскую лигу", – сказал Морозов.

В конце июля латвийский хоккеист Микс Индрашис перешел в немецкий клуб "Швеннингер". В "Спартаке" заявляют, что 31-летний нападающий сборной Латвии имеет действующий контракт с московским клубом. "Спартак" считает, что ситуация с Индрашисом создает неприятный прецедент. Однако Федерация хоккея Латвии (LHF) заявила, что может не допустить игрока к выступлениям за сборную в случае перехода в московский клуб. Тогда Индрашис сообщил, что у него нет контракта со "Спартаком".

В середине июля стало известно, что клуб КХЛ "Адмирал" (Владивосток) подписал соглашение с 28-летним латвийским нападающим Николаем Елисеевым. Такое решение преградит хоккеисту дорогу в сборную Латвии, за которую он выступал на последнем чемпионате мира.

В июле латвийскому вратарю Янису Калниньшу не разрешили выступать в Континентальной хоккейной лиге. Федерация хоккея Латвии объявила, что заблокировала переход 30-летнего игрока в хабаровский "Амур".

Как сообщалось, в конце апреля латвийский Сейм принял закон, запрещающий местным спортсменам участвовать в спортивных соревнованиях в России и Беларуси. Согласно принятым поправкам, спортсмены и специалисты, которые не будут соблюдать запрет, не смогут выступать за национальную сборную и работать в ней, а также не смогут рассчитывать на государственную поддержку или поддержку своего самоуправления для покрытия расходов на тренировки и участие в соревнованиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!