Foto: Photo: Tarmo Haud

В конце этой недели в Эстонии пройдет 43-й по счету Тартуский лыжный марафон — одно из старейших подобных соревнований в мире. Достаточно сказать, что гонка ведет отсчет с 1960 года.

За это время Тартуский марафон несколько раз отменялся. В том числе, в прошлом году, когда организаторам пришлось смириться с неподходящими погодными условиями — снега выпало очень мало.

Но в этом году организаторы крупнейшего в Балтии лыжного марафона уверены, что соревнование состоится. Да и как иначе, если исполняется 55-я годовщина гонки.

В рамках 43-го по счету Тартуского марафона проходит много разных мероприятий. Первое из них состоялось еще 20 января, когда была организована ретро-гонка на 6,5 км с участием сотни лыжников.

А вчера прошла проба будущей трассы марафона — эстафета на 63 км, в которой приняли участие 137 команд. У каждого из четырех участников команды был свой этап. Первый, протяженностью 12 км, пролегал от Отепяя до Мату; второй растянулся на 20 км от Мату до Куутсе; третий (14,6 км) продлился до Палу; и последний отрезок длинной 16,4 км завершался в Элва.

Первой на финише стала команда "СуусаАкадемия", состоящая из бывших лыжников сборной Эстонии — Тимо Симонлатсера, Андреса Колло, Кейна Эйнасте и Вахура Теппана. Сообща, они за 2 часа 50 минут и 22 секунды пришли первыми, опередив занявшую второе место команду СК "Биатлон/Скьюзи" на полминуты.

Теперь на 14 февраля в рамках Тартуского марафона запланированы соревнования для детей, для которых подготовлены разные по протяженности трассы (в зависимости от возраста) и, разумеется, многочисленные призы.

Ну и главный старт 63-километрового марафона будет дан в воскресенье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!