Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне наложил четырехлетнюю дисквалификацию на российского керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробе которого на Олимпийских играх 2018 года был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Как информирует пресс-служба CAS, срок дисквалификации отсчитывается с 12 февраля 2018 года. Решение CAS может быть обжаловано в течение трех недель с момента уведомления о его принятии.

Арбитры отметили, что представители Крушельницкого не смогли объяснить появление мельдония в организме спортсмена, и аргументы защиты о непреднамеренном приеме препарата не были подкреплены надежными и достоверными доказательствами.

Мельдоний был обнаружен в допинг-пробе Крушельницкого на Олимпийских играх в Пхенчхане, где он с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовые медали в соревнованиях смешанных пар. Спортсмена признали виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировали его результаты.

Федерация керлинга России пыталась добиться оправдания Александра, настаивая на том, что мельдоний попал в его организм неумышленно. По одной из версий, препарат Крушельницкому могли подбросить.

Слушания по этому делу в CAS прошли 19 сентября. Перед этим Всемирная федерация керлинга отозвала свое предложение о мировом соглашении, которое предполагало двухлетнюю дисквалификацию Крушельницкого в обмен на признание им вины. Против такого варианта выступило Всемирное антидопинговое агентство (WADA), которое настаивало на четырехлетней дисквалификации спортсмена.

Крушельницкий попытается оспорить решение Спортивного арбитражного суда о четырехлетней дисквалификации.

"Конечно, будем подавать апелляцию. Будем использовать все шансы, любую возможность оспорить решение. Поедем опять на заседание, будем аргументировать. Сейчас наши юристы изучают решение, которое стало худшим из возможных", — сообщил ТАСС президент Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрий Свищев.

По словам Свищева, российская сторона рассчитывала максимум на двухлетнюю дисквалификацию атлета.

"Считаю это решение нелогичным. Все понимали, об этом говорили и наши эксперты, что преднамеренно принимать этот препарат — безумие. Видимо, перед решением с кем-то еще советовались. Арбитр был австралийцем, у которого, судя по всему, было не совсем доброе к нам отношение", — добавил собеседник агентства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !