Foto: Emīls Desjatņikovs

В масштабном проекте реконструкции стадиона "Daugava" готовы трибуны и ледовый холл, остальное пока в списке запланированных работ, в том числе легкоатлетический манеж, крытый футбольный зал, служебная гостиница. Реконструкция стадиона продолжается уже пять лет, сопровождаясь мелкими и крупными конфликтами, судебными разбирательствами и сменой руководства, пишет Diena.

Внесены коррективы в планы строительства, сроки и смету финансирования. Хотя объект должен был быть полностью завершен уже в этом году, как обещало Министерство образования и науки (МОН) в 2017-м, до завершения строительства еще далеко. Стадион, приближающийся к своему столетию (построен в 1927 году), реконструировался несколько раз — в 1958 году, в середине 90-х и частично — в 2008 году.

МОН удалось привлечь к проекту финансирование из фондов ЕС — предполагалось, что потребуется около 60 млн евро. В 2016 году стадиону был присвоен статус объекта национального значения, и планировалось, что проект позволит его реально возродить: будут созданы не только новые дополнительные трибуны, но и многофункциональный зал для различных видов спорта, ледовый холл, закрытый легкоатлетический манеж.

Также планировалось благоустроить территорию, обустроить парковку и привести в порядок окружающую городскую инфраструктуру. Первыми в мае 2018 года (перед очередным Праздником песни и танца) были сданы в эксплуатацию реконструированные трибуны и помещения под ними.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!