На Открытом чемпионате Австралии в 1/16 финала завершил выступления Ричардас Беранкис. 22-летний литовский теннисист прошел украинца Сергея Стаховского и немца Флориана Майера (25), но уступил третьему "сеяному" британцу Энди Маррею. Беранкис повторил свое лучшее достижение на турнирах "Большого шлема": год назад в Мельбурне он тоже играл в третьем круге.

Главную сенсацию дня преподнес Жереми Шарди. Француз в пятисетовом марафоне победил шестую ракетку турнира аргентинца Хуана Мартина дель Потро. День вообще получился французским: помимо Шарди вышли в четвертый круг Жо-Вильфред Тсонга, Ришар Гаске и Жиль Симон, который в марафонском матче обыграл своего соотечественника Гаэля Монфиса (8:6 в пятой партии).

Самый титулованный теннисист современности Роджер Федерер соперничал с Бернардом Томичем. Австралиец активно боролся первые два сета, но уступив на тай-брейке второго (5:7), в дебюте третьего потерял свою подачу и для швейцарца было делом техники довести встречу до победы.

В женском одиночном разряде непросто дался барьер 1/16 финала белоруске Виктории Азаренко. Прошлогодняя чемпионка впервые на турнире проиграла сет (американке Джейми Хэмптон), дожав соперницу лишь в третьей партии — 6:2.

Трехсетовые поединки провели и две россиянки, которые в итоге добились побед. Светлана Кузнецова превзошла испанку Карлу Суарес-Наварро, Елена Веснина — итальянку Роберту Винчи. Компанию им составила Мария Кириленко, победившая бельгийку Янину Викмайер.

Американка Серена Уильямс не знала проблем с японкой Аюми Моритой, отдав той лишь 4 гейма. В 1/8 финала Уильямс-младшая сыграет с Кириленко, Азаренко — с Весниной, Кузнецова — с датчанкой Каролин Возняцки.

Ришар Гаске (Франция) — Иван Додиг (Хорватия) — 4:6 6:3 7:6 6:0
Жереми Шарди (Франция) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 6:3 6:3 6:7 3:6 6:3

Андреас Сеппи (Италия) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:7 6:3 2:6 6:4 6:2
Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — Блаж Кавчич (Словения) — 6:2 6:1 6:4
Роджер Федерер (Швейцария) — Бернард Томич (Австралия) — 6:4 7:6 6:1
Жиль Симон (Франция) — Гаэль Монфис (Франция) — 6:4 6:4 4:6 1:6 8:6