Foto: AFP/Scanpix

Английский "Ливерпуль" стал обладателем Кубка Английской лиги по футболу, переиграв на лондонском "Уэмбли" валлийский "Кардифф" в драматичной послематчевой серии пенальти.

Несмотря на то, что соперником "Ливерпуля" в финале был "Кардифф" — клуб из второго по силе английского дивизиона (Championship), финал получился по-настоящему кубковым. Основное время матча завершилось вничью — 1:1.

В дополнительное время соперники еще раз обменялись голами. Причем "Кардифф" сравнял результат за пару минут до финального свистка.

Серия пенальти, как и полагается в таких случаях, вышла драматичной. Поначалу мерсисайдцы дважды не забили: удар Стивена Джеррарда отразил вратарь "Кардиффа" Хитон, а Чарли Адам пульнул по воробьям. Валлийский клуб из первых двух "точек" реализовал одну (Коуи). Далее, наконец-то, забил и "Ливерпуль" (Кюйт), тогда как "Кардифф" во второй раз попал в штангу. Следом футболисты обеих команды (Даунинг и Уиттингем) не ошиблись — 2:2.

Наступил черед пятого удара. У "Ливерпуля" его безошибочно выполнил Джонсон, тогда как однофамилец капитана "красных" Джеррард, но Энтони — промахнулся.

"Ливерпуль" в восьмой раз выиграл этот трофей, а вообще именитый клуб ничего не выигрывал уже на протяжении шести последних лет. В последний раз мерсисайдцы разжились трофеем, да еще двумя (Кубок футбольной ассоциации и Суперкубок Англии), в 2006-м году.

Кубок английской лиги. Финал

Кардифф Сити — Ливерпуль 2:2 (1:0, 0:1, 0:0, 1:1), по пенальти — 2:3
Голы: Мэйсон (19), Тернер (118) — Шкртел (60), Кюйт (108)

Серия пенальти: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3.

Кардифф: Хитон, Тернер, Хадсон (Э.Джеррард, 100), Макнотон (Блэйк, 107), Тэйлор, Кауи, Уиттингем, Гуннарссон, Мэйсон (Кишш, 91), Жестед, Миллер.

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер (Каррагер, 87), Хосе Энрике, Адам, Хендерсон (Беллами, 58), С.Джеррард, Даунинг, Кэрролл (Кюйт, 103), Суарес.

26 февраля. "Уэмбли".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!