В Лиге чемпионов завершились первые матчи 1/4 финала. В среду "Пари Сен-Жермен" на выезде обыграл мюнхенскую "Баварию", а "Челси" сумел прийти в себя после разгромного поражения в чемпионате Англии от "Вест Бромвича" (2:5) и выиграл в гостях у "Порту".

"Бавария" — "ПСЖ" 2:3

Матч "Баварии" и "ПСЖ" начался очень резво. Эрик-Максим Шупо-Мотинг уже на второй минуте попал в перекладину, на что "ПСЖ" ответил неожиданным голом. Неймар вывел Килиана Мбаппе один на один, и нападающий открыл счет ударом в ближний угол.

"Бавария" взвинтила давление и создала немало моментов, но забили снова парижане. Неймар изумительным пасом нашел в штрафной Маркиньоса, который четко переиграл Мануэля Нойера.

Мюнхенцы прибавили еще и успели отквитать один мяч до перерыва: Шупо-Мотинг великолепно пробил головой после подачи Бенжамена Павара. Игра продолжалась все так же ярко, обе команды создавали убойные шансы - особенно "Бавария", но Кейлор Навас был неподражаем.

Впрочем, даже он оказался бессилен после удара Томаса Мюллера головой, когда тому идеально со штрафного навесил Йосуа Киммих. Хозяева бросились за победой, но нарвались на еще одну контратаку, блестяще завершенную Мбаппе, которому в этот раз ассистировал Анхель Ди Мария. Француз забил восемь голов в последних четырех матчах в Лиге чемпионов и шесть в последних трех матчах плей-офф.

В оставшееся время "Бавария" создала достаточно возможностей, чтобы спастись от поражения, но парижане выстояли и сделали огромный шаг в направлении полуфинала. Впрочем, можно не сомневаться, что мюнхенцы еще поборются за право остаться действующим обладателем трофея.

"Порту" — "Челси" 0:2

В параллельном матче в Севилье "Челси" забил два безответных мяча в ворота "Порту".

"Порту" создал несколько опасных моментов в первом тайме, однако счет открыл "Челси". Полузащитник сборной Англии Мейсон Маунт показал высочайший класс, когда ловким касанием прокинул мяч мимо Зайду и положил мяч в сетку.

После перерыва у номинальных хозяев были и другие возможности. В частности, мог забивать Мусса Марега, но Эдуар Менди отразил его удар ногой. Однако лондонцы все же были острее: удару Сесара Аспиликуэты головой с близкого расстояния не хватило самой малости, а Кристиан Пулишич сотряс перекладину.

Впрочем, "Челси" добился своего, когда Бен Чилуэлл поймал на ошибке Хесуса Корону, обвел Агустина Марчесина и отправил мяч в пустые ворота. Лондонцы сохранили ворота на замке в семи из последних девяти матчей текущей Лиги чемпионов.

Днем ранее мадридский "Реал" победил приехавший в гости "Ливерпуль" (3:1), а "Манчестер Сити" на своем стадионе выиграл у дортмундской "Боруссии" (2:1). Ответные матчи 1/4 финала пройдут 13 и 14 апреля.