Президент России Владимир Путин выразил мнение, что нынешний глава ФИФА Йозеф Блаттер заслуживает Нобелевской премии. Также по мнению Путина, сборная России на домашнем чемпионате мира по футболу не имеет особых амбиций.

"Я считаю, что такие люди, как мистер Блаттер или главы крупных международных спортивных федераций или Олимпийских игр, заслуживают особого признания. Если кто-то заслуживает Нобелевской премии, то это именно эти люди", — приводит слова Путина RTS.

Путин и Блаттер провели встречу 25 июля в Санкт-Петербурге. Президент России заявил, что будет приложен максимум усилий, чтобы чемпионат мира-2018 по футболу в России стал грандиозным спортивным праздником. А Блаттер заверил Путина, что мировое первенство 2018 года пройдет именно в России.

При этом Путин назвал неприемлемой кампанию, которую американские власти развернули против ФИФА под флагом борьбы с коррупцией.

"И эта борьба против коррупции в том виде, в котором она проходит, меня вынуждает спросить, не является ли это продолжением борьбы за чемпионаты 2018 и 2022 года", — отметил он.

"Если кого-то подозревают в преступлении, то следует собрать необходимую информацию и передать в прокуратуру соответствующей страны. Но недопустимо, чтобы кто-то — большая это или маленькая страна — рыскал по миру, чтобы кинуть, кого им заблагорассудится, в свои тюрьмы", — добавил Путин.

Также Путин выразил мнение, что у сборной России нет особых амбиций на домашнем чемпионате мира.

"Я должен прямо и честно сказать. Собственно говоря, это не открытие никакое: у нас нет особых амбиций в этом чемпионате, предстоящем, хотя мы, конечно, ждем от нашей команды хорошего выступления. Цель наша при проведении этого соревнования совпала с целями ФИФА, а именно расширение географии футбола", — сказал он.

Как сообщалось, 27 мая в Цюрихе швейцарская полиция по запросу американского правосудия арестовала 7 высокопоставленных чиновников ФИФА. Они подозреваются в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов. Все чиновники ожидают экстрадиции в США, где им могут быть предъявлены обвинения.

Кроме того, швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран — организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

После коррупционного скандала Зепп Блаттер заявил, что покинет пост главы ФИФА.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !