Foto: Juris Bērziņš-Soms

Россия проведет альтернативные соревнования для отечественных спортсменов с ограниченными возможностями, которым было отказано в участии в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, передает "Интерфакс".

"Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр", — заявил сегодня Путин на встрече в Кремле с призерами и победителями Олимпиады-2016.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет (IPC) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором в негативном свете упоминаются 35 российских спортсменов с ограниченными возможностями. ПКР направил апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS), но получил отказ.

Отметим, что после недопуска на ОИ-2016 в Рио российских легкоатлетов для них также был организован утешительный турнир, который тренер знаменитой прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой назвал "первенством водокачки".

Паралимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро пройдет с 7 по 18 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!