Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин наградил бывшего главного тренера сборной России Олега Знарка и первого вице-президента Федерации хоккея России Романа Ротенберга, сообщает "Советский спорт".

Знарок награжден орденом Александра Невского "за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на XXIII Олимпийских зимних играх 2018 года в городе Пхенчхане (Республика Корея)" в соответствии с указом "О награждении государственными наградами России иностранных граждан".

Ротенберг, в свою очередь, удостоился ордена Дружбы.

"Все вы благодаря труду, таланту добились высот в профессии и, что крайне важно, вдохновляете других увлеченностью своим делом, постоянным творческим поиском, уникальными достижениями и, конечно, искренней заботой о России, личной ответственностью за мир в нашей стране, за ее процветание.

Убежден, что только с таким отношением к родной стране можно совершать масштабные прорывы, решать самые амбициозные и смелые задачи, в том числе там, где отвага и риск идут рука об руку", — сказал Путин на церемонии награждения.

После распада СССР Знарок несколько лет являлся лицом без гражданства, а в 1996 году получил гражданство Латвии. Шайба, заброшенная Знарком в ворота сборной Швейцарии на ЧМ-1996 в первом дивизионе, вывела сборную Латвии в элиту мирового хоккея, из которой она до сих пор ни разу не вылетала. В 2001 году Знарок отказался от гражданства Латвии и стал гражданином Германии по спортивным соображениям.

В последние годы Знарок совмещал работу в сборной с постом главного тренера СКА. В сезоне 2016/17 он выиграл с армейцами Кубок Гагарина, а на следующий год дошел с петербургским клубом до полуфинала, в котором СКА проиграл серию ЦСКА (2-4).

По завершении прошлого сезона Знарок покинул пост главного тренера СКА и сборной России — с тренером не продлили контракты, в результате чего 55-летний специалист остался без работы.

Во вторник "Коммерсант" сообщил, что Знарок в ближайшее время вернется в сборную России в качестве консультанта. По информации издания, специалист будет курировать подготовку национальных команд всех возрастов.

Как тренер Знарок трижды выиграл Кубка Гагарина — дважды с москоским "Динамо" (2012, 2013) и один раз — со СКА (2017), стал чемпионом мира (2014) и победителем Олимпийских игр (2018). С 2006 по 2011 год он являлся главным тренером сборной Латвии.

Ранее сообщалось, что ордена Александра Невского удостоился Харий Витолиньш, работавший помощником Знарка в ХК МВД, московском "Динамо", сборной России и СКА.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!