По словам премьер-министра России Владимира Путина, бизнесмен Роман Абрамович примет участие в строительстве инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Господин Абрамович несколько лет работал на Чукотке — об этом мало кто знает. Работал неплохо. С этой стороны его мало кто знает, все говорят, что он приобрел "Челси". В России это встречает положительные, отрицательные эмоции, но Абрамович помогает российскому футболу, поддерживает один из российских клубов.

Роман Аркадьевич какой? Он не скажет, это запрещено внутренним распорядком в вашем лагере. Но мы знаем, что Абрамович очень внимательно относится к развитию российского футбола и может оказать содействие в подготовке к чемпионату мира. Эта часть работы — а она возможна — называется частно-государственным партнерством", — сказал Путин на пресс-конференции в Цюрихе, которую транслировал официальный сайт ФИФА.

"…Мы хотим привлекать бизнес, чтобы минимизировать государственные расходы. Я не исключаю, что господин Абрамович может принять участие в одном из таких проектов. Пусть раскошелится немножко, ничего страшного, от него не убудет. У него много денег", — заметил Путин.

"Что касается проблем этнической нетерпимости, то эти проблемы встречаются во многих странах мира. Как бы их там кто ни лакировал. И в европейских странах частенько. Ну, не у нас же полиция загнала в электробудку пацана 15 лет, который там сгорел… В то же время хочу подчеркнуть при проведении всех крупных международных соревнований мы смогли обеспечить полную безопасность.

А что касается ксенофобии, расизма и религиозной нетерпимости, то это общемировая проблема. Россия с ней борется так же, как любая другая страна мира сегодня. И будем делать это настойчиво в будущем", — сказал премьер РФ.

"Есть очень много штампов, еще со времен холодной войны, которые жужжат, словно мухи, летают над ухом и пугают людей. А на самом деле действительность другая. Вот приедете в Россию, побываете в городах, пообщаетесь с людьми и лучше почувствуете страну. Сейчас не время и не место давать характеристику современной России. Она развивается, она на подъеме. И к 2018 году она станет еще сильнее", — повел он итог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!