Foto: EPA-AFI
Чемпион мира Формулы-1 2007 года финнский пилот Ferrari Кими Райкконен примет участие в этапе чемпионата мира по классическому ралли (WRC).

У Раййконена уже есть опыт выступления в этой дисциплине: в этом году финн принимал участие в трех этапах национальных чемпионатов. Теперь же он планирует дебютировать в самой престижной раллийной серии на этапе в Финляндии, который пройдет с 31 июля по 2 августа, сообщает британский Autosport.

Райкконен вновь выступит на Fiat Abarth Grande Punto, а его штурманом будет Кай Линдстрем, который ранее ассистировал четырехкратному чемпиону WRC Томми Мякинену.

По мнению Линдстрема , перед Райкконеном стоит сложная задача. «Ралли Финляндии легким не будет. Трехдневный этап WRC намного дольше и интенсивнее тех ралли, в которых мы выступали до этого», - уверен штурман.

Дополнительной трудностью станет то, что Райкконен еще не принимал участие в ралли на гравийном покрытии, считает Линдстрем. «Он пока гонялся на снегу и на асфальте, хотя у нас уже были тесты на гравии. Но давайте не будем забывать, что этот парень - очень хороший гонщик. Он очень талантлив, и я уверен, что он отлично справится», - сказал Линдстрем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!