Foto: Reuters/Scanpix
Победой французского автогонщика Себастьяна Ожье завершился 11-й этап чемпионата мира по классическому ралли. По итогам Ралли Франции пилот "Ситроена" всего 6 секунд выиграл у испанца Дани Сордо на "Мини". После неудачного выступления лидера сезона Себастьяна Леба ("Ситроен"), до предела обострилась борьба за титул.

Домашняя гонка для Леба завершилась уже после первого дня. Чемпион мира лидировал на тот момент, но был вынужден сойти с дистанции из-за механических проблем — поломка двигателя на третьем спецучастке.

"…На дороге у нас загорелся предупреждающий датчик давления масла. Мы спросили по радио, что нам делать. У двигателя пропала мощность, потом появился шум. Точно не знаю, насколько поврежден двигатель, но, несомненно, я не мог продолжать гонку, потому что иначе он бы сломался окончательно. Поэтому можем только надеяться, что он сломался не полностью и дело только в чем-то вроде сенсора или утечке масла", — заявил Леб сразу после схода.

Досрочно завершил Ралли Франции и финн Кими Райкконен. Экс-пилот Формулы-1 попал в аварию перед стартом третьего спецучастка. Он занимал девятое место, но вылетел в кювет, когда разогревал шины перед СУ3: его автомобиль врезался в заднюю часть машины Хеннинга Сольберга.

"Я ехал прямо по прямой дороге. Я не вилял, чтобы прогреть шины и не делал ничего подобного, просто ехал. Затем почувствовал несильный удар в заднюю часть машины. Когда посмотрел в зеркало заднего вида, увидел Райкконена, который улетел в кювет. Не знаю, что произошло", — цитирует Сольберга Autosport.

Третье место занял Петтер Сольберг на "Ситроен" DS3, проигравший Ожье минуту и 23 секунды, но позже норвежец был исключен из итогового протокола — его автомобиль не прошел проверку, нарушив правило регламента о минимальной массе. Машина Сольберга взвешивалась три раза и каждый раз весы показывали 1196 кг, что на 4 кг ниже требований правил. 

После того, как Сольберг был лишет третьего места, все пилоты позади него поднялись на одну позицию вверх. И место на подиуме досталось гонщику "Форда" Микке Хирвонену, который теперь догнал в чемпионате мира Леба.

Пока семикратный чемпион удерживает лидерство в общем зачете, но столько же очков (196) имеет теперь и финн, а Ожье уступает всего 3 пункта. При этом на трех последних этапах Ожье набрал 53 очка, Хирвонен — 52, в то время как Леб — только 25. Всего в сезоне в активе Ожье — 5 побед, у Леба — 4, у Хирвонена — 2.

До конца сезона осталось два этапа. 20-23 сентября состоится Ралли Испании, 10-13 ноября — Ралли Великобритании.

WRC. Ралли Франции. 30 сентября — 2 октября

1. Себастьян Ожье ("Ситроен") — 3:06.20,4
2. Дани Сордо ("Мини") +6,3
3. Микко Хирвонен ("Форд") +3.26,6
4. Яри-Матти Латвала ("Форд") +3.30,3
5. Деннис Куйперс ("Форд" Fiesta RS) +6.42,0…

Общий зачет: 1. Леб — 196. 2. Хирвонен — 196. 3. Ожье — 193. 3. Латвала — 131. 5. П.Сольберг — 110…

Леб на Ралли Франции

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!