Foto: AFP/Scanpix
Участники нынешнего Уимблдонского теннисного турнира уже не раз сетовали на слишком скользкое травяное покрытие. Оказалось, что причина повышенного скольжения заключается в повышенной концентрации сахара в зеленом покрытии.

Именно такую точку зрения высказали на условиях анонимности британские специалисты, занятые поставками высококачественных газонов для спортивных мероприятий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они уверяют, что причина неожиданно многочисленных падений теннисистов на Уимблдоне-2013 заключается в позднем приходе в этом году весны. Этот период оказался самым холодным за полвека, а с началом лета установилась теплая погода, изобиловавшая осадками. Из-за этого травяное покрытие в текущем сезоне отличается особой густотой и сахаристостью, что прямо отражается за качестве сцепления обуви теннисистов с газоном.

О чрезмерном скольжении на кортах Уимблдона уже заявляли россиянки Мария Шарапова и Елена Веснина, белоруска Виктория Азаренко, американка Серена Уильямс и серб Новак Джокович. Причем, первых трое уже завершили соревнования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!