В австрийском Хохфилцене прошли заключительные гонки второго этапа Кубка мира по биатлону. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в гонке преследования на 12.5 км стартовал 26-м, а финишировал девятым. При этом он показал быстрейшую скорость на лыжне. Для Расторгуева гонка стала лучшей в нынешнем сезоне, а победу одежал лидер Кубка мира француз Мартен Фуркад.

Первым в гонке преследования стартовал норвежец Ларс Бергер. Два рубежа он отстрелял безупречено, но рядом постоянно был Фуркад. На третьей стрельбе Бергер промахнулся дважды, француз бежал один штрафной круг, но сохранил лидерство.

После того, как Мартен закрыл все пять мишеней на последней стрельбе, он не подпустил к себе никого из преследователей и завершил ее в гордом одиночестве, одержав 27-ю победу в карьере. С учетом гонок прошлого сезона у него 12-й личный подиум подряд, что является рекордным результатом в биатлоне. С 28 февраля он не опускался ниже третьего места.

Помимо Фуркада в призеры гонки попали норвежцы: Эмиль Хегле Свендсен был вторым, Тарьей Бо — третьим. Оба впервые в сезоне заняли призовые места.

Что касается Расторгуева, по ходу гонки преследования он почти постоянно только улучшал свои позиции. Чему способствовали точная стрельба на первых трех огневых рубежах и самый быстрый ход на лыжне. Стартовал 26-м, после первой стрельбы был 18-м, после второй стал 14-м, а после третьей — 12-м. Несмотря на один штрафной круг после последней стрельбы из положения стоя, латвийский биатлонист сумел финишировать в ТОР-10 — девятым.

Это второй результат в его карьере на этапах Кубка мира: в сезоне-12/13 в российском Сочи он был четвертым. В отчетной гонке Расторгуев был быстрейшим на лыжне, а в целом (без учета интервальных разрывов) его время было третьим.

Мартен Фуркад упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира — 234 очка. На второе место поднялся Свендсен (143), россиянин Евгений Устюгов вышел на третье место (133), далее следуют австриец Симон Эдер (129) и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален (127). Расторгуев с 47 очками занимает 31-е место.

У женщин в гонке преследования на 10 км победила норвежка Сюнневе Сулемдал, второй стала Юлия Джима из Украины, третьей — полячка Кристина Палка.

Чешка Габриэла Соукалова из Чехии продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира — 148 очков. На второе место поднялась Сулемдал (145), третье место занимает россиянка Ольга Зайцева (143), Ирина Старых — 4-я (142), пятое место делят француженка Мари Лор Брюне и норвежка Тура Бергер (132), белоруска Дарья Домрачева — на 10-м месте (116).