В Финляндии на чемпионате мира среди военнослужащих в спритерской гонке по биатлону Андрей Расторгуев из Латвии занял пятое место. золотую медаль в этом виде программы выиграл лидер мирового биатлона француз Мартен Фуркад.

В спринтерской гонке на 10 км участвовали 60 биатлонистов. При стрельбе из положения лежа Расторгуев допустил один промах, на второй стрельбе закрыл все мишени.

В итоге время Расторгуева оказалось на 49,2 секунд хуже, чем у победителя гонки Фуркада (француз ни разу не промахнулся). Второе место с одним промахом занял литовец Томас Каукенас (+22.1 сек), третье — австриец Симон Эдер (1 промах, +34,0 сек), четвертое — австриец Давид Комац (0, +36,1 сек).

У женщин в спринте по биатлону чемпионкой мира среди военнослужащих стала Ане Бескон. Французская биатлонистка пробежала два штрафных круга, но по скорости оказалась лучшей. Второе место заняла немка Надин Хорхлер (0 промахов, +4.2 сек), третье — Кристине Палка из Польши (1, +7.3 сек).

Латвийская спортсменка Жанна Юшкане во время первой стрельбы не закрыла 4 мишени, во второй — еще две. Она заняла последнее, 27-е место: ее проигрыш Бескон составил 3 минуты и 38.9 секунды.

Днем ранее латвийские военнослужащие участвовали в лыжной гонке. Расторгуев занял 12-е место (проиграл полторы минуты победителю — норвежцу Ларсу Бергеру), Юшкане — тоже 12-е место, а Инга Даушкане — 18-е. Чемпионкой стала немка Дениза Херман.