Foto: AFP/Scanpix
В ответном матче 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов "Шальке" — "Интер" испанский нападающий немецкого клуба Рауль на исходе первого тайма забил свой 72-й гол в еврокубках и 71-й — в Лиге чемпионов.

Теперь абсолютный рекордсмен по числу голов в еврокубках сравнялся с нападающим киевского "Динамо" Андреем Шевченко по числу голов в плей-офф Лиги чемпионов — 18. Больше никому пока не удалось достичь этой отметки.

Попутно Рауль установил еще несколько достижений. Опередив в списке лучших снайперов "Шальке""в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов Джефферсона Фарфана, он стал лишь третьим футболистом, которому удавалось быть лучшим бомбардиром клуба в Лиге чемпионов в двух разных командах. Ранее этим могли похвастаться Рууд ван Нистелрой (ПСВ, "Манчестер Юнайтед") и Кевин Кураньи ("Шальке", "Штутгарт").

Кроме того, Рауль установил новый рекорд по числу матчей в плей-офф Лиги чемпионов — 44, опередив Кларенса Зеедорфа из "Милана" и Райана Гиггза из "Манчестер Юнайтед", сообщает Infostrada.

"Шальке" стал четвертым немецким клубом, которому удалось выйти в полуфинал ЛЧ. Ранее до этой стадии добирались только дортмундская "Боруссия", "Байер" и "Бавария". Больше — по пять команд — в 1/2 финала Лиги чемпионов делегировали только Англия и Испания.

Главный тренер мадридского "Реала" португалец Жозе Моуринью стал первым специалистом, которому удалось вывести в полуфинал футбольной Лиги чемпионов четыре разных клуба.

Победив в гостях "Тоттенхэм" со счетом 1:0 после уверенной домашней победы (4:0), "Реал" под руководством Моуринью вышел в полуфинал Лиги чемпионов, где встретится с "Барселоной".Ранее Моуринью выводил в полуфинал главного клубного турнира Европы "Порту", "Челси" и "Интер". С "Порту" и "Интером" португальскому тренеру удавалось выиграть Лигу.

Таким образом, Моуринью превзошел достижение голландца Луи ван Галя, который выводил в полуфинал Лиги чемпионов три разных клуба — "Аякс", "Барселону" и "Баварию".

Победа в Лондона стала для мадридского клуба первой гостевой на стадии плей-офф Лиги чемпионов за последние 9 лет. В последний раз "сливочные" выигрывали на выезде в апреле 2002 года, когда победили на "Ноу Камп" "Барселону".А автор победного гола в ворота "Тоттенхэма" португалец Криштиану Роналду в забил свой 13-й мяч в 16 играх за мадридский клуб в этом турнире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!