В американском Остине состоялся предпоследний, 19-й этап чемпионата мира Формулы-1. Немец Себастьян Фнттель в случае собственного успеха и неудачи испанца Фернандо Алонсо досрочно гарантировал бы себе чемпионский титул. Однако пилот "Ред Булл" финишировал вторым, гонщик "Феррари" — третьим, а всех опередил британец Льюис Хэмилтон на "Макларене".

Гран-при США на новой трассе в столице Техаса Остине был дебютным в истории Ф-1. Квалификацию выиграл Феттель, тогда как его единственный конкурент за третий титул чемпиона мира Алонсо выступил скромно — лишь 8-е место.

На старте гонки Феттель уверенно удержался в лидерах, тогда как его напарник по "Ред Булл" Марк Уэббер прошел Хэмилтона и стал вторым, а Алонсо разом обогнал сразу трех конкурентов и оказался четвертым. Победитель предыдущего этапа в Эмиратах финн Кими Райкконен, наоборот, потерял три места, но быстро вернул одну позицию, опередив ехавшего шестым Шумахера.

Для семикратного чемпиона мира этап в Остине сложился неудачно. На первой половине дистанции Шумахера опередила почти половина пелотона, и пилот "Мерседеса" оказался на непривычно низком для себе месте — лишь 15-м, перед гонщиками "Маруси", "Катерхэма" и "ХРТ". Наверх Михаэль так и не выбрался, финишировав 16-м.

В споре лидеров Хэмилтон не отпускал Феттеля дальше, чем на три секунды, в то время как Уэббер и Алонсо стали отставать. Пятым 13 кругов держался Хюлькенберг, но потом его прошли и Райкконен, и вторая "Феррари" под управлением Фелипе Масса. Из второй десятки прорывался Дженсон Баттон: англичанин к 18-му кругу выбрался на 10-е место и продолжил восхождение вперед.

На 17-м круге третье место перешло к Алонсо: испанец проигрывал четыре секунды Уэбберу, когда у болида "Ред Булл" возникли проблемы и он сошел с дистанции. Однако испанец не мог конкурировать с парой Феттель — Хэмилтон, уступая 14 секунд после 19-го круга. А в ней преимущество по скорости имел "Макларен". Хэмилтон то и дело примеривался к атаке, оказывая серьезное давление до лидера, и все же до пит-стопа рокировки не последовало.

Когда к 36-му кругу все ведущие гонщики побывали в боксах, между Феттелем и Хэмилтоном был просвет всего в 2,5 секунды, Алонсо ехал позади в 30 секундах, Райкконен — в 40 сек, далее плотной группой — Масса, Грожан и Баттон.

На "свежих" шинах Хэмилтон был быстрее Феттеля, он вновь принялся прессинговать. Развязка же наступила на 42-м круге — за 15 кругов до финиша: Хэмилтон атаковал и прошел Феттеля в зоне DRS, выйдя на первое место. Спустя 4 круга аналогичный маневр совершил Баттон по отношению к Райкконену, и оказался в пятерке.

Феттель не собирался сдаваться, но все же отставание от Хэмилтона выросло до 1,4 секунды. Немец так и провисел на хвосте у Льюиса до клетчатого флага, занял второе место, стал еще ближе к титулу, и все же развязка отложена на последний этап — в Бразилии. У Феттеля — 273 очка, у Алонсо — 260. А команда "Ред Булл" третий год выиграл Кубок конструкторов.

Заключительный этап состоится 25 ноября.