Foto: AP/Scanpix

Прошли еще два матча 1/4 финала Лиги чемпионов по футболу. Большой шаг в полуфинал сделал мадридский "Реал" — испанский гранд на "Сантьяго Бернабеу" разгромил "Боруссию" из Дортмунда (3:0), а один из голов в ворота немецкого клуба провел Криштиану Роналду. В Париже чемпион Франции ПСЖ взял верх над английским "Челси" — 3:1.

В прошлом сезоне "Боруссия" выбила мадридский "Реал" из Лиги чемпионов в полуфинале, хотя и проиграла в ответном поединке. В этот раз "сливочные" вновь победили дома, но теперь более убедительнее, чем год назад.

Начало разгрому уже на 3-й минуте положил британец Бэйл, на 27-й минуте Иско метров с 15-ти точно пробил в нижний угол — 2:0. До перерыва гости из Дортмунда опасных моментов не создали, но с началом второго тайма резво побежали вперед. Сначала из выгодной позиции промахнулся Мхитарян, потом — Обамеянг.

А Королевский клуб наказал соперника за расточительность. Роналду, проводивший сотый матч в Лиге чемпионв, по центру перед штрафной получил мяч, на скорости обвел вратаря и катнул в пустые ворота — 3:0.

Этот гол стал для капитана сборной Португалии 14-м в восьми матчах этого сезона. Роналду повторил рекорд турнира по голам за один сезон, установленный Месси в сезоне-2011/12. Всего в 60 матчах Лиги чемпионов за "Реал" Роналду поучаствовал в 60 голах: забил 49 голов и отдал 11 передач.

Криштиану Роналду стал третьим игроком, забившим гол в сотом матче в Лиге чемпионов. Ранее это удавалось Тьерри Анри и Златану Ибрагимовичу. Однако против "Боруссии" португалец не доиграл. На 79-й минуте португалец присел на газон и попросил арбитра Марка Клаттенбурга вызвать врачей, в сопровождении которых игрок и покинул поле.

В продолжение матча "Боруссия" упустили еще пару моментов, однако последние минут 7-8 команды просто доигрывали. "Реал" же повторил рекорд Лиги чемпионов, забивая минимум два гола в десяти матчах подряд: ранее единоличным владельцем рекорда являлась "Севилья" (2007-2009).

В Париже хозяева повели в счете на 4-й минуте (после неудачного выноса Терри из штрафной мяч оказался у Лавесси и тот вогнал его в сетку), в середине тайма пропустили с пенальти от Азара (Тиаго Силва уронил в штрафной Оскара). На 61-й минуте ПСЖ вновь оказался впереди: мяч в свои ворота срезал Давид Луиз, а на третьей добавленной минуте Пасторе ушел с фланга в штрафную и пробил в ближний угол: Чех не выручил — 3:1.

И в этом матче лидер хозяев не отыграл матч полностью. Златан Ибрагимович дернул заднюю поверхность бедра и на 68-й минуте был заменен на Лукаса.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Первые матчи

Реал Мадрид Испания — Боруссия Д Германия 3:0 (2:0)

Голы: Бэйл 3, Иско 27, Роналду 57.

Реал: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Алонсо, Модрич, Иско (Ильярраменди, 72), Бэйл, Бензема (Мората, 75), Роналду (Каземиро, 80).

Боруссия: Вайденфеллер, Пишчек (Шибер, 67), Хуммельс, Папастатопулос, Дурм, Кель (Йойич, 74), Шахин, Гросскройтц, Мхитарян (Хофманн, 64), Ройс, Обамеянг.

Предупреждения: Ройс (18), Кель (30), Гросскройтц (87).

2 апреля. Мадрид. "Сантьяго Бернабеу".

ПСЖ Франция — Челси Англия 3:1 (1:1)

Голы: Лавесси 4, Давид Луиз 61 (автогол), Пасторе 90+3 — Э.Азар 27 (пен).

ПСЖ: Сиригу, Жайе, Алекс, Силва, Максвелл, Верратти (Кабай, 76), Т. Мотта, Матюиди, Кавани, Ибрагимович (Лукас, 68), Лавесси (Пасторе, 84).

Челси: Чех, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Давид Луиз, Виллиан, Оскар (Лэмпард, 72), Э. Азар, Шюррле (Торрес, 59).

Предупреждения: Рамирес (12), Алекс (20), Виллиан (32), Т. Мотта (82), Кавани (86), Д.Луиз (86).

2 апреля. Париж. "Парк де Пренс".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!