Фото: AFP/Scanpix
В Марокко завершился клубный чемпионат мира по футболу. В финале турнира мадридский "Реал" обыграл аргентинский "Сан-Лоренсо" (2:0) и впервые в истории выиграл этот трофей. В матче за 3-е место мексиканский "Крус Асуль" уступил в серии пенальти новозеландскому "Окленд Сити".

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти стал вторым тренером в истории чемпионата мира среди клубов, кто смог выиграть турнир с двумя командами. Ранее Анчелотти удавалось сделать это с "Миланом" в 2007 году.

Первым же таким тренером является Хосеп Гвардиола, который выигрывал клубный ЧМ как с "Барселоной" (2009 и 2011 годы), так и с "Баварией" (2013 год).

Для вратаря "Реала" Икера Касильяса матч клубного чемпионата мира против "Сан-Лоренсо" стал его 700-м официальным матчем за "Реал". Касильясу осталось 9 матчей до Мануэля Санчиса и 41 — до Рауля.

Лучшим игроком турнира стал защитник мадридцев Серхио Рамос. В полуфинале с "Крус Асуль" (4:0) и в финале с "Сан-Лоренсо" (2:0) на его счету победные голы.

"Серебряный мяч" получил форвард "Реала" Криштиану Роналду. На турнире он не забил ни одного гола, однако сделал две голевые передачи. "Бронзовый мяч" достался вратарю "Окленд Сити" Ивану Вицеличу.

Во время церемонии награждения Роналду не пожал руку президенту УЕФА Мишелю Платини. Португалец прошел мимо Платини во время вручения медалей после победы мадридского клуба в финале клубного чемпионата мира.

Ранее Платини высказался о том, что будущим обладателем "Золотого мяча-2014" должен стать игрок сборной Германии.

Чемпионат мира среди клубов

Финал

Реал Мадрид Испания — Сан-Лоренсо Аргентина 2:0 (1:0)

Голы: Рамос 37, Бэйл 51.

Реал: Касильяс, Рамос (Варан, 89), Карвахаль (Арбелоа, 73), Пепе, Марсело (Коэнтрау, 44), Иско, Хамес, Бэйл, Кроос, Бензема, Роналду.

Сан-Лоренсо: Торрико, Мас, Каннеманн, Йепес (Сетто, 61), Буффарини, Калински, Мерсьер, Барриентос, Ортигоса, Верон (Романьоли, 57), Каутеруччо (Матос, 68).

Предупреждения: Ортигоса (12), Барриентос (16), Рамос (22), Карвахаль (30), Буффарини (55), Каннеманн (85).

Матч за 3-е место

Крус Асуль Mексика — Окленд Сити Новая Зеландия 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0), по пенальти — 2:4

Голы: Рохас 57 — Де Врис 35.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !