Foto: Reuters/Scanpix

Главный тренер мадридского футбольного клуба "Реал" Рафаэль Бенитес официально отправлен в отставку. Его место займет известный в недавнем прошлом французский футболист Зинедин Зидан, который до последнего времени был главным тренером "Реал Мадрид Кастилья".

Испанский специалист был уволен после встречи с членами совета директоров "Реала". На специальной пресс-конференции руководство клуба поблагодарило Бенитеса за проделанную работу, однако отметило, что спортивные достижения клуба оказались значительно скромнее, чем ожидалось.

В чемпионате Испании после 18-ти туров "Реал" занимает третье место (37 очков), на 2 очка отставая от "Барселоны" и на 4 — от "Атлетико". В последнем матче под руководством Бенитеса "Королевский клуб" сыграл вничью в гостях с "Валенсией" (2:2). Кроме того, "Реал" исключили из Кубка Испании из-за участия в матче 1/16 финала дисквалифицированного россиянина Дениса Черышева.

Рафаэль Бенитес возглавил "Реал" летом 2015 года. Предыдущим местом работы 55-летнего Бенитеса был итальянский "Наполи", с которым он выиграл Кубок и Суперкубок Италии.

Наибольших успехов испанский тренер добился с "Ливерпулем", который возглавлял с 2004 по 2010 год. Под его руководством "Ливерпуль" выигрывал Кубок и Суперкубок Англии, а также Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА. С "Валенсией" и "Челси" Бенитес побеждал в Кубке УЕФА и Лиге Европы.

Слухи о возможной отставке Бенитеса ходили еще с осени. В этом сезоне "сливочные" выступают нестабильно, а у тренера был конфликт с рядом ведущих игроков, в том числе и с Криштиану Роналду. В декабре португальский футболист даже поставил ультиматум, потребовав отставки специалиста.

Зидан перешел в "Реал" летом 2001 года за рекордные тогда для футбола 75 миллионов евро. Он был участником звездной команды, которую называли "галактикос". Одноклубниками Зидана были Луиш Фигу, Роналдо, Дэвид Бeкхэм, Роберто Карлос и Рауль.

В сезоне 2001/2002 годов Зидан помог "Реалу" выиграть Лигу Чемпионов, забив гол в финале против "Байера". В 2003 году Зидан был в третий раз признан ФИФА лучшим футболистом мира.

Как футболист в составе "Королевского клуба" Зидан побеждал в чемпионате и Суперкубке Испании, Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и Межконтинентальном Кубке. Со сборной Франции он выиграл чемпионат мира 1998 года и чемпионат Европы 2000 года.

Бывший капитан сборной Франции с осени 2009 года занимал пост советника президента "Реала" Флорентино Переса и помогал тогдашнему главному тренеру Жозе Моуринью. Летом 2011 года Зидан пошел на повышение и стал директором клуба, но в сентября 2012-го оставил этот пост.

До нынешнего сезона француз был помощником Карло Анчелотти, а в последнее время работал с молодежной командой "Реала". При этом в роли главного тренера Зидан себя еще не пробовал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!