Foto: AFP/Scanpix

Легендарный нападающий сборной Германии по футболу Мирослав Клозе официально объявил о завершении карьеры игрока. С этого момента 38-летний ветеран работать тренером в качестве стажера в национальной сборной страны, сообщает пресс-служба Германского футбольного союза (DFB).

По договоренности с главным тренером бундестим Йоахимом Левом Клозе пройдет обучение по индивидуальной программе подготовки тренеров и войдет в состав штаба национальной команды.

Мирослав Клозе является лучшим бомбардиром в истории немецкой сборной (71 мяч) и лучшим бомбардиром в истории мировых первенств (16 голов).

Клозе — единственный обладатель четырех медалей чемпионатов мира. В его коллекции золото 2014 года, серебро ЧМ-2002, а также бронзы 2006 и 2010 годов. В составе бундестим он провел 137 матчей и уступает по этому показателю только Лотару Маттеусу (150). До лета этого года Мирослав выступал за римский клуб "Лацио".

За игровую карьеру Клозе дважды становился чемпионом Германии (с "Баварией"), выигрывал Кубки Германии и Италии, в 2014 году стал чемпионом мира, а в 2006-м выиграл "Золотую бутсу".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!